Чемпионат Беларуси по компьютерному спорту пройдет в Минске 2-3 декабря

Министерство обороны Беларуси и Белорусская федерация компьютерного спорта проведут 4-й чемпионат страны по компьютерному спорту, — сообщили Интерфаксу в Минобороны.По словам собеседников агентства, соревнования пройдут 2-3 декабря текущего года в рамках выставки Цифровой дом 2005 в номинации авиасимулятор Ил-2 штурмовик: Забытые сражения .

В Минобороны отметили, что целями проведения соревнования является военно-патриотическое воспитание молодежи; популяризация компьютерных игр и симуляторов вооружения и военной техники.

В соревнованиях могут принимать участие команды со всей Беларуси. Членами команд могут быть любые кибер-игроки, являющиеся гражданами страны, достигшие 14-летнего возраста, независимо от их пола, национальности и религиозных убеждений, отметили военные.

Собеседники агентства также заявили, что в министерстве обороны Беларуси намерены создать республиканский центр подготовки виртуальных военных специалистов.

По словам военных, специалисты провели исследование игрового рынка страны и убедились, что огромное количество игр имеет военную направленность.

Решено было создать условия для использования виртуальных игр, в том числе и симуляторов в системе военно-патриотического воспитания, — пояснили в Минобороны.

Данный проект может четко влиться в систему патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи, — добавили военные.

В Минобороны проинформировали, что изначально центр будет специализироваться на авиационной тематике, однако в перспективе планируется вести подготовку виртуальных военнослужащих и других специальностей. Программа обучения виртуальных пилотов будет составлена с привлечением специалистов ВВС и войск ПВО. Кроме пилотирования, виртуальные курсанты будут заниматься изучением устройства самолета, тактики ведения боевых действий, военной истории, подчеркнули собеседники агентства.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий