СМИ без современных интернет-версий значительно теряют в своей конкурентоспособности

Средства массовой информации без современных интернет-версий значительно теряют в своей конкурентоспособности. Такое мнение высказал в Могилеве на республиканском семинаре руководителей государственных СМИ по вопросам информационного обеспечения социально-экономического развития Беларуси на современном этапе генеральный директор БЕЛТА Дмитрий Жук.

По его словам, согласно последним социологическим исследованиям в Беларуси количество интернет-пользователей стремительно растет, и сейчас более 18% белорусской аудитории черпает массово-политическую информацию из интернета. При этом более 80% из них — люди до 40 лет, или активные дееспособные граждане. В то же время из 130 редакций районных газет в Беларуси лишь 70 сегодня имеют свои интернет-версии, многие из которых оставляют желать лучшего как по программному обеспечению, так и по оформлению.

Преимущество создания интернет-сайтов в условиях современного развития СМИ становится неоспоримым фактом. В первую очередь это более оперативная подача информации и налаживание обратной связи с читателем, активное взаимодействие с другими изданиями. При этом для потребителя зачастую важнее удобство работы с сайтом, соответствующее программное и информационное обеспечение, чем красивая картинка и изыски в его оформлении. В качестве примера Дмитрий Жук привел разработанный БЕЛТА новый современный сайт Народнай газеты, ежедневная посещаемость которого возросла сразу же в 10 раз. За первый месяц работы сайт посетили около 40 тыс.читателей, около 50% из них — зарубежные.

По мнению генерального директора БЕЛТА, если в самое ближайшее время не предпринять оперативных мер по созданию интернет-сайтов газет, их соответствующего программного и информационного обеспечения, то этот сегмент информационного рынка может быть для многих просто потерян, поскольку место государственных СМИ здесь займут частные, что приведет к значительным потерям подписчиков, а соответственно и конкурентоспособности.

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий