Стив Балмер: распознавание голоса и мультитач станут вызовом на ближайшие 20 лет

Естественные пользовательские интерфейсы – это будущее компьютерной индустрии, — отметил главный исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) в своей речи Три экрана и облако (Three Screens and a Cloud) в Тайбее 4 ноября 2009 года.

По его словам, за последние 20 лет в производстве компьютеров произошло множество изменений и инноваций, но следующие 20 лет будут потрачены на то, чтобы такие естественные пользовательских интерфейсы, как распознавание голоса (voice-activated control) и мультитач (multi-touch), стали основной взаимодействия и управления ПК. Это позволит значительно упростить управление и ввод информации в ПК по сравнению с современными средствами ввода — клавиатурой и мышью. Так, примером голосового управления служит проект Blue&Me, развиваемый в партнерстве между Microsoft и Fiat Auto. В нем ИТ-гигант создал систему, которая научилась автоматически распознавать звонящего по телефону, основываясь лишь на голосовых характеристиках. Мультитач же нативно поддерживается в Windows 7 и является первым шагом к дальнейшему развитию устройств с естественными пользовательскими интерфейсами. Согласно концепции, ими не только будет удобнее управлять, но, помимо этого, они могут помочь в организации жизни человека. В частности, такое устройство может служить в качестве личного секретаря. В качестве иллюстрации Стив Баллмер привел пример из собственного опыта. До отлета на Тайвань ему необходимо было сказать сотрудникам, что нужно готовиться к поездке в Тайбэй, после этого они точно знали, что надо делать. В то же время, самые лучшие современные вычислительные комплексы могут лишь собрать сведения через поисковик о Тайване.

Устройства с естественным пользовательским интерфейсом будут распознавать отдаваемые пользователем команды при помощи облачных вычислений, что является одной из главных ключевых технологий для осуществления этого проекта. Они будут интегрированы с оборудованием в помещении пользователя или CPE (Customer Premise Equipment). Она, во взаимодействии с облачными вычислениями, будет способна распознать голос и жесты для того, чтобы понять, что хочет сделать пользователь. Поддержка мультитач в новой ОС Windows 7, а также создание голосового управления для операционных систем центром разработки Microsoft в Пекине, демонстрируют, что создание естественных пользовательских интерфейсов является одним из инновационных направлений в компании. В частности, в ходе конференции Баллмером были представлены три CPE-устройства (три экрана): телефон, компьютер и телевизор. Поскольку Тайвань является известным производителем оборудования, без поддержки создания CPE-устройств с его стороны развитие этой идеи обреченно на провал, поэтому Microsoft планирует развивать тесное сотрудничество в этом направлении, — подчеркнул Баллмер.

CNews

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий