OLED-телевизоры скоро станут дешевле ЖК

По словам официальных представителей LG, в течение семи лет себестоимость OLED-панелей приблизится к себестоимости панелей на жидких кристаллах, а к 2016 г. будет ниже. Это будет означать, что новый тип телевизоров сможет позволить себе гораздо большее число потребителей.

В 2016 г. светодиодные (OLED) телевизоры будут стоить дешевле жидкокристаллических, сообщает Tech On! со ссылкой на слова вице-президента по маркетингу и продажам компании LG Вона Кима (Won Kim). Как сообщалось ранее, до конца 2009 г. LG планирует приступить к продажам первого светодиодного телевизора с диагональю экрана 15 дюймов. Ким подтвердил это. Панель для телевизора будет выпускаться дочерней компанией LG Display. Она будет иметь разрешение 1366 x 768 пикселей – HD Ready – и яркость 450 нит.

В 2010 г. LG Display планирует приступить к массовому производству 20-дюймовых OLED-панелей, в 2011 г. – 30-дюймовых и в 2012 г. – панелей с диагональю 40 дюймов. Соответственно в продажу будут поступать телевизоры на базе этих панелей, но на первом этапе позволить себе их смогут лишь единицы.

Со временем издержки на производство светодиодных панелей будут сокращаться, что приведет к падению стоимости конечных устройств. По прогнозам LG, в 2016 г. благодаря переходу на новые технологии и более дешевые материалы себестоимость OLED-панелей будет составлять 70-80% себестоимости ЖК-панелей при равных объемах выпуска. При этом четырьмя годами раньше, в 2012 г., она все еще будет наполовину выше.

По словам официальных представителей LG, стоимость 15-дюймового OLED-телевизора, выход которого на рынок планируется в этом году, будет примерно в 2 раза выше стоимости аналогичного ЖК-телевизора. Однако в это верится с трудом, так как стоимость пока что единственного OLED-телевизора в мире, представленного компанией Sony два года назад, составляет прежние $2,5 тыс. и не спешит снижаться. Ранее в Sony признавались, что выпуск этих устройств является убыточным мероприятием. Тем не менее, телевизор не был снят с производства.

По прогнозам аналитической компании DisplaySearch, к 2016 г. выручка с продажи светодиодных панелей вырастет по сравнению с 2008 г. почти в 12 раз до $7,1 млрд. Существенный рост будет обусловлен массовым выходом данной технологии в новые сегменты рынка – ноутбуки и телевизоры. По данным Gartner, через 5 лет светодиодные дисплеи станут стандартным элементом ноутбуков. Пока же такие дисплеи в основном используются в мобильных телефонах.

Технология OLED имеет ряд преимуществ в сравнении с ЖК: она потребляет меньше энергии (что позволит продлить время автономной работы ноутбука), обеспечивает более высокую контрастность, яркость и более качественную цветопередачу. Единственный недостаток — более высокие производственные издержки. Однако это временный недостаток.

CNews

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий