Расчетные интернет-системы Visa белорусским банкам «не по карману»

Visa инициирует дальнейшее развитие сети приема карт в Беларуси и готова предоставить банкам новые технологии. Основной текущей целью работы международной платежной системы Visa в Беларуси является дальнейшее развитие сети приема карт, заявил старший вице-президент Visa СЕМЕА (регион Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки) Лу Наумовский, передает Интерфакс.Говоря о перспективах развития интернет-торговли в Беларуси с использованием расчетных систем Visa, Лу Наумовский отметил, что к сожалению в Беларуси пока нет банков, которые реализовали бы такой проект. Он считает, что это объясняется необходимостью существенных инвестиций со стороны банка-эмитента в программной обеспечение, которое может на уровне терминалов электронных магазинов удостоверять сделку, как в обычном магазине.

На Западе эта технология успешно используется, более 65% закупок по интернету с оплатой по карточкам приходится на систему Visa, — сообщил Лу Наумовский. Однако, по его мнению, осторожность белорусских банков оправдана тем, что в Беларуси спрос на такие услуги не достиг уровня, который бы сделал этот бизнес доступным для местных банков.

Кроме того, в стране отсутствует хорошо развитая система доставки и технической инфраструктуры. При этом держатели карт Visa, которые выпущены белорусскими банками, вполне могут проводить закупки через интернет в магазинах России и других стран, добавил он.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий