Почему программисты и инвесторы стремятся в белорусскую Силиконовую долину?

Парк высоких технологий из красивой мечты для многих уже давно превратился в реальность. Количество предприятий-резидентов этого белорусского аналога американской Силиконовой долины уже давно перевалило за полсотни. Почему выпускники “высокотехнологичных” вузов не спешат уезжать за границу, а приобщаются к отечественной “парковой” жизни?

Хорошие деньги

Николай Масловский после окончания БГУИР работал на ЗАО “Атлант”. Но хотелось чего-то большего. Поэтому, когда начал работу Парк высоких технологий (ПВТ), долго не раздумывая, направился именно туда.

Небольшой, девятипроцентный налог и соответственно хорошая зарплата, удлиненный отпуск, — называет Николай важные для него аргументы.

Кроме того, по его словам, ПВТ собрал у себя крупнейшие компании, самых талантливых и перспективных специалистов. А это значит, что есть выбор и перспектива карьерного роста.

— Раньше талантливые ребята-программисты уезжали из Беларуси, сейчас большинство из них остается здесь, — делится он личными наблюдениями.

Компания ЕРАМ, которая имеет свои подразделения не только в Беларуси, но и в США, России, Украине, других странах, активно расширяет штат работников. На последнем конкурсе “Лучший предприниматель года” эту компанию назвали победителем среди предприятий малого бизнеса, создающих новые рабочие места.

— С точки зрения законодательной базы, которая была сформирована у нас для компаний, занятых ИT-сервисами, ничего лучше во всей Восточной Европе нет, — объясняет такую политику директор EPAM Аркадий Добкин. По его мнению, парк — это и хорошая площадка для инвестиций.

— В нынешней ситуации крупнейшие ИT-компании придут в Беларусь в любом случае. Ведь парк — это не просто льготы. Инвестиции, необходимые для развития предприятий — разработчиков программного обеспечения, минимальны.

По некоторым оценкам, затраты на труд программиста намного ниже в сравнении с показателями для оператора станка с числовым программным управлением. У программиста главное орудие труда — его интеллект. Такому человеку нужен стол, стул и компьютер. А для оператора станка нужно оборудование, стоимость которого измеряется в десятках тысяч долларов.
При этом уже сегодня доходы, получаемые в ИT-индустрии, весомее достижений ряда других отраслей. Только за прошлый год, по экспертным оценкам, специалисты в сфере информационных технологий заработали около 410 миллионов долларов.

Чтобы выпускники вузов могли сразу, получив диплом, приходить в ПВТ и не тратить время на переподготовку, резиденты парка создали в БГУИР и БГУ совместные лаборатории. Например, компании IBA такой подход приносит хорошие результаты. Только в нынешнем году в нее влились порядка 50 выпускников отечественных вузов.
Хороший опыт заразителен. Сейчас уже и на базе самого парка организуется обучающий центр.

Доходы ПВТ растут. По словам руководителя его администрации Валерия Цепкало, в рублевом исчислении прирост составляет к прошлому году примерно 48 процентов. Причем льготы ПВТ стимулируют не только развитие экспорта программного обеспечения. Увеличивается и доля разработок, предназначенных для белорусских предприятий и бизнеса. Сегодня она уже достигла 20 процентов от общего объема производств.

— Основные клиенты наших компаний, — рассказывает он, — это крупнейшие белорусские производители: Белорусский металлургический завод, Мозырский НПЗ, “Гомсельмаш”. Среди крупных заказчиков услуг ПВТ есть и “Керамин”, “Белоруснефть”, фактически все отечественные банки и другие финансовые учреждения, страховые компании. Кроме предоставления льгот парк оказывает резидентам помощь в продвижении бизнеса.

— Это существенная поддержка для небольших предприятий, которые самостоятельно не могут достучаться до солидных клиентов в России, других странах СНГ или дальнем зарубежье, — объясняет Валерий Цепкало. Другой способ — помощь в организации бизнеса. В первую очередь стараемся поддерживать наших новичков, предлагающих инновационные продукты. Мы предоставляем им в аренду небольшие помещения по минимальной ставке арендной платы.

Руководитель администрации ПВТ убежден, что парк будет развиваться. Планируется расширить перечень возможных видов деятельности резидентов. Как предполагается, может добавиться разработка программно-аппаратных комплексов, что позволит проектировать, например, мобильные телефоны.

КСТАТИ

По данным журнала “Форбс”, Беларусь по доходам от экспорта ИТ-услуг на душу населения находится в одной группе с Индией и сильно обгоняет Россию. Например, только за первую половину нынешнего года выручка от реализации компьютерных программ компаниями — резидентами ПВТ составила около 155 миллиардов рублей. Заказы в парк поступают из около 40 стран мира. При этом не менее 40 процентов экспорта приходится на рынки Северной Америки, свыше 30 процентов — Западной Европы. Обсуждается возможность создания с участием ПВТ второго государственного интернет-оператора, альтернативного РУП “Белтелеком”. Удешевление доступа в Интернет, как рассчитывают в администрации парка, поможет привлечь больше заказов.

Народная Газета

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий