Google выпустит собственный смартфон и будет продавать его сама

Интернет-гигант Google планирует самостоятельно выпустить собственный смартфон под управлением операционной системы Android и продавать его в розничной продаже, минуя систему контрактов с сотовыми компаниями и схему субсидированных продаж. Как неофициально сообщили в компании, смартфон будет полностью разлоченным и его можно будет и использовать почти во всех современных GSM-сетях.

Данный аппарат станет для Google первым собственным брендовым аппаратом. Его запуск намечен на конец этого года или самое начало 2010. Google намерена при продаже аппарата работать напрямую с розничными продавцами, а не с операторами сотовой связи, — сообщил источник в компании. От официальных комментариев по данному поводу в Google отказались.

Независимые аналитики говорят, что выпуск собственного аппарата на базе ОС Android может оказать очень ощутимое влияние на смартфонный рынок, который сейчас преимущественно развивается через эксклюзивные сделки с сотовыми компаниями. Источники в компании говорят, что смартфон не будет намного дороже аппаратов, продаваемых по субсидированным схемам, так как Google будет полагаться на свои технологические ноу-хау и реализовывать аппарат исходя из принципа разумной соответственности.

До тех пор пока Google имеет влияние в глобальной сети, координирует разработку операционной системы Android и работает над масштабными облачными интернет-сервисами, новый аппарат может быть успешен и может составить конкуренцию iPhone, — полагает Ашок Кумар, аналитик компании Northeast Securities.

Напомним, что недавно компания Motorola анонсировала смарфтон Cliq, работающий на базе Andoird. Сегодня этот производитель представил аппарат Droid, также на базе этой системы. Обе трубки будут продаваться через западных сотовиков. В 2010 году и компания Dell намерена показать собственный смартфон на базе Android. В ноябре свои Android-новинки покажут HTC и Samsung.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий