Единую корпоративную электронную медицинскую сеть создадут в Гродненской области

Единую корпоративную электронную медицинскую сеть создадут в Гродненской области. Об этом сегодня на областной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Гродненской областной клинической больницы, сообщил главный врач клиники Святослав Савицкий.

По словам главврача, в ближайшие годы здравоохранение области планирует запустить пилотный проект по созданию единой корпоративной сети на базе оптоволоконных линий. Сейчас прорабатываются организационные вопросы, определяются сроки и необходимое финансирование проекта. В конечном итоге предполагается объединить в интранет все больницы и другие лечебные учреждения области, наладить обмен информацией разного формата. Причем некоторые шаги в этом направлении уже сделаны. Так, налажен частичный обмен информацией между Сморгонской и Лидской райбольницами с областной клиникой. Кроме того, телемедицину активно внедряют в практику областного перинатального центра.

Как отметил Святослав Савицкий, внедрение современных информационных технологий сбора, хранения и обработки медицинской информации — одна из задач перспективного развития Гродненской областной больницы. Уже сейчас в клинике установлены сервера, свитч, с помощью программы Информационная госпитальная система ГОКБ автоматизированы и объединены в локальную сеть 310 рабочих мест. В перспективе — электронизация картотек и в целом системы работы с пациентами. Электронные истории болезни, электронные амбулаторные карточки — это вполне реально. Современные технологии позволяют хранить и обрабатывать информацию в любом виде. И мы будем над этим работать, — заверил главврач.

БЕЛТА

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий