Рынок ПК: Acer впервые обогнал Dell

По итогам 3-го квартала 2009 г. тайваньская компания Acer впервые стала вторым по величине производителем персональных компьютеров в мире, сместив Dell на третью строчку. Мировые продажи ПК всех марок по итогам периода, согласно IDC, выросли на 2,3%, что, безусловно, является хорошим сигналом для рынка.

В 3-м квартале 2009 г. продажи персональных компьютеров марки Acer в численном выражении выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25% до 11 млн штук. Этого оказалось достаточно, чтобы обойти компанию Dell, занимающую вторую строчку с середины 2006 г., сообщает eWeek со ссылкой на IDC.

Доля Acer по итогам периода составила 14% мирового рынка, Hewlett-Packard сохранила за собой первую строчку с долей 20,2%, в то время как доля Dell сократилась до 12,7%.

О том, что разрыв между Dell и Acer сокращается, говорили уже давно. Однако текущий успех Acer был бы невозможен без приобретения американской Gateway, которая хорошо известная американским и европейским покупателям, в то время как бренд Acer известен в меньшей степени.

Между тем, для Dell это двойное поражение. Компания не только утратила вторую позицию на мировом рынке, но и уступила первое место HP в США. По итогам периода HP заняла в США 25,5% рынка, в то время как Dell – 25%. В Dell прокомментировали ситуацию, заявив, что в данный момент они работают над повышением рентабельности и не особо переживают за потерю процентов.

Среди других важных моментов в отчете: продажи ПК с начала года выросли впервые в сравнении год к году – на 2,3% до 78,1 млн систем. Это незначительная прибавка, если не принимать во внимание, что в IDC на данный квартал прогнозировали 3-процентное снижение продаж. Способствовал повышению исключительно потребительский рынок – наблюдался высокий спрос на ноутбуки и более дешевые малогабаритные лэптопы. В то же время корпоративный сектор был более медлителен. Аналитики полагают, что здесь ситуация со спросом изменится в лучшую сторону в течение двух ближайших кварталов.

Что касается Windows 7, аналитики IDC не думают, что ее выход в конце октября существенно улучшит продажи ПК, во всяком случае, мгновенно. «Мы ждем повышения продаж в 4-м квартале, однако это будет обусловлено восстановлением экономики и вряд ли выходом Windows 7», — говорит аналитик IDC по мониторингу компьютерного рынка Лоран Ловерд (Loren Loverde). Аналогичного мнения придерживаются эксперты Gartner, которые совсем недавно, в конце прошлого месяца, улучшили прогноз продаж персональных компьютеров по итогам 2009 г.

Следом после Acer, на четвертом месте расположилась компания Lenovo с долей 8,9% мирового рынка, далее – Toshiba с долей 5,2%. В США тайваньская Acer следует только после HP и Dell с долей 11,1%, затем Apple и Toshiba с долями 9,4% и 8,1% соответственно.

Данные Gartner, опубликованные параллельно, несколько отличаются от IDC. Согласно Gartner, мировые продажи ПК в 3-м квартале 2009 г. выросли в сравнении с аналогичным периодом прошлого года менее чем на процент (компания прогнозировала на данный квартал 5,6-процентное снижение). При этом в США Dell по-прежнему занимает первую строчку. Разница в результатах IDC и Gartner обусловлена разными методами подсчета.

CNews

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий