Более тысячи плательщиков Витебской области стали абонентами системы электронного декларирования

Свыше тысячи плательщиков Витебской области, в том числе более 30 индивидуальных предпринимателей, стали абонентами системы электронного декларирования. Об этом сообщили в пресс-центре инспекции Министерства по налогам и сборам по Витебской области.

Наиболее активно преимущества информационных технологий при отчете об исполнении налоговых обязательств используют крупные предприятия и организации Новополоцка, Витебска и Орши. Ежедневно в Витебском регистрационном центре процедуру подключения к системе электронного декларирования проходят около 30 плательщиков. Для удобства плательщиков и желающих зарегистрироваться в центре введена система предварительной записи. Налоговые инспекции области постоянно проводят работу по популяризации электронных деклараций, организуют учебу по работе с электронным декларированием. Для этого в каждой районной инспекции и на базе областной инспекции созданы специально оборудованные классы. Со времени внедрения системы электронного декларирования в таких классах прошли обучение более 2 тыс. представителей предприятий и индивидуальных предпринимателей. Желание получить соответствующие навыки высказывают и физические лица. Обучающие мероприятия позволяют специалистам предприятий преодолеть стереотипы и на практике оценить простоту и эффективность электронного декларирования.

Налоговые органы Беларуси с 1 апреля принимают электронные декларации от всех желающих, в том числе индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Для работы с системой электронного декларирования необходимо зарегистрироваться в качестве абонента удостоверяющего центра, то есть Информационно-издательского центра по налогам и сборам, который в августе открыл свое представительство в Витебске. Центр выдает абоненту аппаратный носитель ключевой информации, диск с программным обеспечением для работы с электронно-цифровой подписью. Плательщик должен установить программное обеспечение на компьютер с доступом в Интернет, после чего он сможет осуществлять подготовку и передачу в налоговые органы электронных деклараций.

БЕЛТА

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий