Стратегия научных исследований Беларуси до 2015 года нацелена на разработку более 1500 передовых технологий

Стратегия научных исследований Беларуси на период до 2015 года нацелена на разработку и внедрение более 1500 передовых технологий, благодаря которым предполагается создание около 90 новых и модернизация свыше 30 предприятий и производств. Об этом сообщил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович сегодня на сессии Общего собрания НАН, на которой рассмотрена стратегия проведения научных исследований и проект приоритетных направлений научной и научно-технической деятельности страны на 2011-2015 годы.

Наши основные перспективные направления работы — энергетика, энергоэффективность, наноматериалы, информационные технологии, медицина и другие, что полностью совпадает с научно-технической политикой ведущих держав мира, — сказал Михаил Мясникович. — При этом мы учитываем динамику мировых цен на сырьевые товары и энергоносители, ставим европейские цели по биотопливу, энергосбережению, технологиям сельского хозяйства и информатизации. По его словам, как и в текущем пятилетии, создание сотен новых производств, модернизация станков и оборудования в рамках госпрограммы инновационного развития будет осуществляться при непосредственном участии науки. Полагаем, что крупные системные проекты из стратегии войдут в государственную программу инновационного развития и программу социально-экономического развития страны на 2011-2015 годы, — отметил Михаил Мясникович. При этом руководитель НАН призвал министерства и ведомства, правительство ускорить процесс принятия новой стратегии научных исследований. Давайте не будем затягивать процесс согласований, у всех нас просто нет для этого времени — необходимо строить новые предприятия, — подчеркнул он.

По словам Михаила Мясниковича, надо очень серьезно рассматривать вопросы не только исследований по полному технологическому циклу, но и брать лучшие мировые достижения, обеспечивая их адаптацию в Беларуси. По такому пути идут многие государства и добиваются успеха. Важно четко наметить не только те направления, по которым у нас есть конкурентоспособный задел и ожидается высокая эффективность, но следует также определить те критические технологии, где ставку будем делать на кооперацию с иностранными партнерами, — сказал он.

Говоря о задачах на 2010 год, председатель Президиума НАН подчеркнул, что необходимо приложить все усилия, чтобы не потерять наиболее продуктивное научное ядро. Страны Евросоюза в условиях кризиса резко увеличили ассигнования на науку. У нас же показатель наукоемкости ВВП в этом и следующем году не превысит 0,68%. По базовому прогнозу на 2010 год он снизится до 0,61%, — констатировал Михаил Мясникович.

Вместе с тем руководитель НАН отметил, что указ №441 О дополнительных мерах по стимулированию научной, научно-технической и инновационной деятельности от 7 сентября 2009 года дает возможность стабилизировать ситуацию в это непростое время в научных организациях. Кроме того, вопросы научной деятельности упорядочены декретом №9 от 4 августа.

Как сообщалось, разработанная стратегия научной деятельности Беларуси на 2011-2015 годы направлена на инновационное развитие страны и создание научной продукции, конкурентоспособной на международных рынках. Приоритетными направлениями научных исследований до 2015 года, на базе которых будут осуществляться научное сопровождение инновационного развития, создание научной продукции, определены энергетика и энергосбережение, химические технологии, биотехнологии, медицина, информационно-коммуникационные и космические технологии, модернизацию станков и оборудования, промышленные технологии и производства, инновационные технологии сельхозпроизводства, экология, природные ресурсы, защита от чрезвычайных ситуаций, новые материалы, экономика, культура, общество, укрепление обороноспособности.

Для реализации стратегии ставятся задачи обеспечить рост наукоемкости ВВП до 1,8-2%, стимулирование наукоемкого экспорта и расширение международной технологической интеграции научных учреждений, создание условий и стимулов для привлечения зарубежных инвестиций.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий