По прогнозам компании «Евросеть» объем белорусского рынка мобильных телефонов по итогам 2009 года достигнет 1 млн штук

Cогласно данным отчета компании «Евросеть» в Республике Беларусь, итоговый  объем рынка мобильных телефонов 2009 года оценивается на уровне 1 млн. штук. Так, в третьем квартале 2009 года на рынке нашей страны было продано 210,6 тыс. мобильных телефонов, что на 31,1% меньше, чем в прошлом году. Таким образом, за три квартала текущего года в Беларуси было продано 703,5 тыс. сотовых телефонов, что на 31,9% меньше, чем за аналогичный период 2008 года.

Однако, на последний квартал 2009 года «Евросеть» прогнозирует стабильный рост мобильного рынка и традиционный всплеск продаж в декабре за счет предновогодних покупок.

В 2010 году по прогнозам компании, объем рынка вырастет на 7-12% по сравнению с прошлым годом, в первую очередь за счет «отложенных покупок».

Специалисты «Евросети» отмечают, что наибольшей популярностью у белорусских покупателей пользуются производители Samsung и Nokia. Доля продаж Sony Ericsson сокращается на фоне общемировой тенденции, в связи с незначительными обновлениями модельного ряда в течение года.

Также прослеживается тенденция увеличения доли среднего ценового сегмента (100-249$), отмечается рост бизнес-сегмента (выше 250$), что напрямую связано с восстановлением системы потребительского кредитования. Покупатели стали чаще отдавать предпочтение новинкам среднего и бизнес-сегмента. Это положительная тенденция также способствует увеличению объема рынка сотового ритейла Беларуси в денежном выражении. 

В 2011 году эксперты компании прогнозируют восстановление рынка  на уровне 85% к объему 2008 года. Основанием для такой оценки являются прогнозы посткризисного оживления экономики  страны и увеличения количества покупок в кредит.
 

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий