«Белтелеком» принял участие в совместном заседании Совета операторов электросвязи и Комиссии РСС по электросвязи

С 27 по 28 октября 2005 года в г. Астане (Республика Казахстан) прошло 17/13-е совместное заседание Совета операторов электросвязи и Комиссии РСС по электросвязи. От РУП Белтелеком на совместном заседании присутствовали генеральный директор Зайцев Н.С., начальник технического управления Сиводедов С.И. и начальник отдела внешних связей Трухан Т.А.В заседании также принимали участие делегации Администраций связи (АС), национальных операторов и компаний из 10 стран-участников РСС: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Украины.

Заседание Совета операторов электросвязи вел Председатель Совета операторов РСС, генеральный директор РУП Белтелеком Зайцев Николай Степанович, заседание Комиссии РСС по электросвязи – Председатель комиссии, директор Департамента государственной политики в области информационно-коммуникационных технологий Мининформсвязи России Слизень Виталий Александрович.

Участники заседания определили приоритетные направления деятельности Совета операторов РСС на ближайшую перспективу – до 2007 года. К таким направлениям относятся: развитие и внедрение новых технологий и услуг в области связи, вопросы регулирования взаимоотношений между странами – участниками РСС в области международных расчетов за услуги связи, вопросы совершенствования нормативно-правовой базы в области связи, координация действий и согласование позиций стран участников РСС в международных форумах и организациях, вопросы взаимодействия между операторами, в том числе в области информатизации и NGN, вопросы взаимодействия операторов в сфере обеспечения информационной безопасности взаимодействующих сетей и др.

Участники заседания обменялись опытом по тенденциям и изменениям на рынке услуг связи. С докладом об изменениях на телекоммуникационном рынке России в преддверии грядущей либерализации рынка дальней связи выступила Румянцева О.Н., коммерческий директор ОАО Ростелеком.

Большой интерес у участников вызвал вопрос о подготовке национальных операторов к вступлению в ВТО, в частности, выработка секторальных обязательств по доступу на рынок электросвязи, минимизации последствий вступления в ВТО для национальных операторов. Участники обменялись опытом о внедрении универсальных услуг электросвязи, перечне услуг, а также подготовке нормативной базы, изучили опыт либерализации сектора телекоммуникаций Республики Казахстан и Российской Федерации, заслушали отчеты рабочих групп о проделанной работе за период с прошлого заседания и др.

АО Казахтелеком презентовал Автоматизированную систему управления сетями телекоммуникаций Республики Казахстан, внедренную на сетях оператора. Для РУП Белтелеком данная презентация очень актуальна, так как сейчас предприятие изучает и обобщает мировой опыт по данному вопросу с целью возможного применения подобной системы на сетях связи Республики Беларусь.

Следующее заседание Совета операторов РСС и Комиссии по электросвязи планируется провести в г. Москве в конце марта – начале апреля 2006 г.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий