Российских интернет-провайдеров могут обязать выдавать данные о пользователях

Министерство юстиции Российской Федерации вынесло на обсуждение законопроект, предполагающий усиление государственного контроля за пользованием интернетом. «Российская газета» опубликовала статью, в которой сообщается, что этот законопроект предполагает, что все российские интернет-провайдеры обязаны предоставлять властям информацию о пользователях.

Предполагаемый законопроект также предусматривает тюремное заключение сроком до трех лет за взлом, блокировку или иные незаконные манипуляции с государственными сайтами. За несанкционированный доступ к государственным базам данных предусмотрено тюремное заключение сроком до семи лет, передает cybersecurity.ru.

«Российская газета» также сообщает, что, в соответствии с положениями этого законопроекта, спецслужбам и правоохранительным органам РФ будут предоставлены полномочия по ограничению доступа пользователей в Интернет в период проведения расследований. Как заключает газета, в случае необходимости, некоторым лицам может быть отказано в доступе во Всемирную Сеть.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий