«Евросеть» без «бардака»

Через год после покупки 100% Евросети бизнесмен Александр Мамут и Вымпелком решили восстановить в ней совет директоров.

Первое заседание совета назначено на 29 сентября, рассказал президент Евросети Александр Малис. Гендиректор Вымпелкома (владеет 49,9%) Александр Торбахов подтвердил: совет соберется на следующей неделе. Мамут (50,1%) не ответил на звонок.

Совет будет утверждать крупные сделки, бюджет, первых лиц и аудированную отчетность компании, говорит Малис. Создание совета было его требованием, когда он принял предложение акционеров возглавить ритейлера в апреле 2009 г. В любой крупной компании существует совет директоров, гендиректор, финдиректор, и между этими людьми обязательно должны быть разграничены функции, <…> иначе бардак, — говорил Малис в июне. Он напомнил, что совет помогал решать конфликты с Мамутом, которые бывали, когда тот владел Корбиной телеком, а Малис там работал президентом.

В Евросети тоже действовал совет, когда ее бывшие совладельцы Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев позвали на пост президента Элдара Разроева в 2004 г. Тогда заседания проходили нерегулярно, а в совете было всего три члена (Чичваркин, Артемьев и Разроев), добавляет бывший менеджер Евросети. Затем работа совета прекратилась. Теперь директоров будет четыре или пять, если акционеры выделят место независимому, говорит источник, близкий к Евросети.

Один из первых вопросов для совета — стратегия развития в странах СНГ, сказал Малис. С его приходом ритейлер ушел из Армении и Молдавии и сейчас, помимо России, работает на Украине, в Казахстане, Беларуси и Киргизии.

У Связного, одного из конкурентов Евросети, более простая структура акционеров и нет нужды в совете директоров, говорит основной владелец компании Максим Ноготков.  

ComNews

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий