Вещание цифрового телевидения началось в Витебске

Вещание цифрового телевидения началось в Витебске, сообщили в Витебском филиале РУП Белорусский радиотелевизионный передающий центр.

Проект реализован по плану ускоренного внедрения цифрового телевизионного вещания в Беларуси, разработанного в соответствии с Государственной программой внедрения цифрового телерадиовещания до 2015 года. Финансирование проекта осуществлялось из средств инновационного фонда Министерства связи и информатизации.

На Витебской радиотелевизионной передающей станции установлен цифровой передатчик стандарта DVB-T со сжатием сигнала MPEG-4/AVC, который транслирует телепрограммы на 43 канале. Сейчас вещание ведется в опытном режиме. Специалисты проводят отладку и корректировку сигнала для обеспечения его уверенного приема потребителями в расчетной зоне обслуживания, которая составляет 30 км. Витебчанам и жителям близлежащих к областному центру территорий теперь доступны в цифровом формате 8 программ: Первый канал, ОНТ, Лад, СТВ, НТВ — Беларусь, РТР — Беларусь, 8 канал, Мир.

Витебск стал четвертым населенным пунктом области, где внедрено наземное цифровое вещание.

Ранее в Витебской области вешание цифрового телевидения было организовано в Шарковщинском районе и Орше. В 2009 году цифровое телевидение стало доступно жителям Браславского района. В текущем году также планируется организовать наземное эфирное цифровое телевещание в населенном пункте Освея (Верхнедвинский район), где завершается строительство новой передающей станции. Эта удаленная территория района находится вне зоны уверенного приема действующих передатчиков. Проект реализуется в соответствии с областной программой строительства, технического перевооружения и расширения радиотелевизионных станций.

Для приема цифрового сигнала на обычный аналоговый телевизор необходимо иметь цифровую приставку соответствующего стандарта. Но аналоговое телевещание будет продолжаться параллельно с цифровым вплоть до полного перехода на цифровые передатчики в Беларуси. Внедрение цифровых технологий позволяет не только увеличить количество распространяемых программ, но и значительно улучшить качество звука и картинки.

БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий