IEEE, в лице IEEE Computer Society, вошел в число со-организаторов конференции Разработка ПО 2009. Пол Кролл, председатель Технического совета по программной инженерии IEEE, объявил о поддержке конференции и вошел в ее Программный комитет. Членам IEEE Computer Society будут предоставлены специальные скидки при регистрации на мероприятие. Труды конференции будут доступны через электронную библиотеку IEEE Xplore.
Институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике — IEEE (англ. Institute of Electrical and Electronics Engineers) ( I triple E — Ай трипл и) — международная некоммерческая ассоциация специалистов в области техники, мировой лидер в области разработки стандартов по компьютерным технологиям, радиоэлектронике и электротехнике. IEEE сегодня — это:
— более 375,000 членов из 160 стран;
— 1860 местных отделений, объединяющих технических специалистов с близкими научно-исследовательскими интересами;
— 1789 студенческих отделений в 80 странах;
— 45 специализированных сообществ и советов;
— более 2 миллионов документов, хранящихся в цифровой библиотеке IEEE Xplore;
— более 1300 находящихся в процессе разработки международных стандартов;
— 144 ежегодных периодических научных изданий;
— более 900 проводимых ежегодно конференций.
IEEE Computer Society является подразделением IEEE. IEEE-CS — крупнейшая в мире организация специалистов в области компьютерных технологий, в которую входят более 85000 членов. IEEE-CS также является крупнейшим из всех подразделений IEEE. С момента основания в 1946 году, IEEE-CS завоевал авторитет одной из наиболее влиятельных и уважаемых международных организаций, развивающих компьютерные и информационные технологии. IEEE-CS разрабатывает многочисленные индустриальные стандарты, издает научные журналы и книги, проводит конференции, предоставляет доступ к онлайн-курсам и профессиональным сертификационным программам.
Деятельность Технического совета по программной инженерии IEEE (The IEEE Technical Council on Software Engineering, TCSE) посвящена изучению приложений общих инженерных методов и принципов к разработке нового программного обеспечения и развитию современного научного знания о технологиях, инструментах и эмпирических методах повышения качества программ. TCSE занимается всем, что касается проектирования, создания, управления и поддержки ПО. TCSE преследует две цели: помощь своим членам в повышении их профессиональной квалификации, и помощь международному научному и индустриальному сообществам в развитии теоретических и практических знаний в области программной инженерии.
Московский центр IEEE Computer Society был создан в 1995 г. и базируется в Институте системного программирования РАН (http://www.ispras.ru/). Основными задачами Московского Центра IEEE Computer Society являются:
— привлечение к участию в IEEE Computer Society квалифицированных, заинтересованных и мотивированных российских специалистов;
— информационная поддержка действительных и потенциальных российских членов IEEE Computer Society в Internet;
— поддержка библиотеки периодических и других изданий IEEE Computer Society и обеспечение доступа к ней для российских членов сообщества.