Пользователи мобильной связи будут экономить на контенте в 2009 году

В первом полугодии 2009 года объем рынка дополнительных услуг (VAS) вырос на 25% по сравнению с результатом годом ранее, до 55 млрд руб., подсчитали аналитики J’Son & Partners. Однако в дальнейшем динамика изменится на негативную, и уже во втором полугодии падение доходов от VAS может составить 14%, прогнозируют эксперты.

По их словам, это связано с тем, что пользователи, которые ранее по инерции тратили средства на допуслуги, сейчас начинают экономить на развлечениях. Участники рынка настроены более оптимистично, считая, что растущий спрос на мобильный интернет увеличит доходы от VAS.

По прогнозам аналитиков, согласно реалистичному сценарию, рынок VAS в 2009 году в рублевом эквиваленте вырастет на 4%, в долларовом снизится на 22%, до 2,95 млрд долл. В 2008 году объем рынка составил 94 млрд руб. «Основная причина — негативная социально-экономиче­ская ситуация в стране, которая начинает все больше и больше влиять на рынок дополнительных услуг. В первом квартале 2009 года абоненты по инерции еще тратили деньги, сейчас они стремятся максимально оптимизировать расходы — в первую очередь за счет отказа от развлекательных сервисов. Уже во втором квартале 2009 года выручка от VAS начала снижаться», — говорит аналитик J’Son & Partners Елена Аникеева.

Помимо падения потребительского спроса, аналитики отметили стагнацию в сегменте мобильного контента, негативно влияющую на рынок VAS. «Это вызвано увеличением грамотности абонентов, стремительным ростом функциональности мобильных терминалов, предоставляющих развитый функционал для поиска музыкальных треков и видеороликов в сети интернет, а также непродуманной политикой правообладателей», — говорится в отчете J’Son & Partners. С другой стороны, эксперты отмечают рост в сегменте мобильного интернета — услуга особенно актуальна в регионах, где беспроводной доступ является зачастую безальтернативным вариантом подключения к интернету.

У МТС более оптимистичный взгляд на перспективы рынка допуслуг в 2009 году. «Мы предполагаем, что рост российского рынка дополнительных услуг в 2009 году может составить порядка 20% в годовом исчислении. Исходя из этого, рост рынка во втором полугодии в годовом исчислении может составить около 5%», — говорит директор по продуктам МТС Павел Ройтберг. «Период некой стагнации остался позади, и сейчас по всем показателям мы фиксируем именно рост. Особенно это касается услуг сообщений и мобильного интернета», — считает пресс‑секретарь «ВымпелКома» Ксения Корнеева.

«На рынок контент-услуг мы смотрим оптимистично. Мы не наблюдаем падения, скорее идет замещение старых услуг на новые. Если ранее абоненты активно скачивали картинки и музыку, то сейчас они качают видео. С развитием мобильного интернета у пользователей появляются новые потребно­сти в допуслугах», — рассказывает г-н Ройтберг. Драйверами рынка будут услуги передачи данных, потребление которых растет по мере развития операторами сетей 3G и EDGE, новые сервисы в сегменте сообщений, RBT, сервисы контента, размещаемого пользователями, считает Павел Ройтберг. В долгосрочной перспективе драйверами развития дополнительных услуг будут мобильная реклама, мобильная коммерция, продажа контента в интернете.

rbcdaily.ru

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий