«ЯндексДеньги» отказалась от пластиковых карт

Вчера на пресс-конференции системы интернет-переводов ЯндексДеньги руководитель проекта PayCash Виктор Достов сообщил, что система прекратила работать с банковскими пластиковыми картами. По его словам, это решение принято из-за низкого уровня безопасности проводимых в интернете платежей. В итоге сегодня в России не осталось ни одной крупной системы интернет-переводов, работающей с пластиком.Вчера Виктор Достов сообщил, что система ЯндексДеньги временно прекратила работу с пластиковыми картами. По его словам, несколько месяцев назад ЯндексДеньги запустила проект по пополнению электронных кошельков через пластиковые карты. Этот проект был совместным с российской компанией Assist и Балтийским банком, использовавшим технологии международных платежных систем 3D-secure. К сожалению, выяснилось, что существующая совокупность мер безопасности оказалась недостаточной для обеспечения приемлемого уровня возвратов,– заявил вчера Виктор Достов. В итоге ЯндексДеньги приняла решение пока что закрыть этот сервис.

При этом генеральный директор компании Assist Геннадий Спирин заявил вчера Ъ, что отказ ЯндексДеньги от работы с картами произошел вовсе не по вине возглавляемой им компании. Безопасность здесь ни при чем. Просто они не могут найти взаимопонимания по расчетам с Балтийским банком (являющимся процессингом по проведению платежей через карты.–Ъ). В итоге они прекратили эту программу до выяснения этой проблемы. В Балтийском Ъ вчера не смогли прокомментировать ситуацию.

Между тем ранее другая система интернет-переводов – WebMoney также отказалась от практики использования пластиковых карт для внесения средств в электронные кошельки. По словам генерального директора ООО Гарантийное агентство (эксклюзивный представитель WebMoney в России) Андрея Ануреева, система WebMoney не принимает переводы с банковских карт, поскольку сегодня очень большая вероятность чардж-бэка (отказов от платежа). В частности, уровень безопасности платежей по картам очень слаб, и нет 100-процентной гарантии того, что не будет отказов от платежа. Таким образом, сегодня в России не осталось ни одной крупной системы интернет-переводов, работающей с банковскими картами.

Безопасность хранения данных в организациях, осуществляющих квази-эквайринговую деятельность, неоднократно становилась причиной серьезных сбоев в безопасности во всех платежных системах,– отмечает зампред правления Импэксбанка Павел Иванов. В то же время в российском представительстве MasterCard Ъ заявили, что мы стараемся постоянно отслеживать выполнение наших требований по безопасности банками, потому что видим перспективы в развитии этой области рынка интернет-платежей.

ЕЛЕНА КОВАЛЕВА, Коммерсантъ

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий