Некоторые белорусские банки с 28 июля останавливают расходные операции по валютным кредитным карточкам

Некоторые белорусские банки с 28 июля останавливают расходные операции по валютным кредитным карточкам. В частности об этом  сообщили в Приорбанк ОАО и ОАО Банк Москва-Минск.

В связи с изменениями в законодательстве (постановление Национального банка Беларуси №105 от 14 июля 2009 года) с 28 июля текущего года по всем валютным кредитным карточкам будут остановлены расходные операции. К ним относятся получение наличных денежных средств в банкоматах и кассах банков, а также расчеты в пунктах торговли и сервиса. Однако подчеркивается, что данное изменение не касается дебетовых валютных карточек.

Как рассказали в управлении информации Национального банка, выдача физическим лицам, за исключением индивидуальных предпринимателей, кредитов в иностранной валюте приостанавливается после официального опубликования постановления, которое ожидается в ближайшие дни. Однако в Нацбанке заметили, что ограничение при овердрафтном кредитовании начнет действовать еще через месяц.

Напомним, Национальный банк принял решение о приостановке до 1 января 2011 года выдачи физическим лицам, за исключением индивидуальных предпринимателей, кредитов в иностранной валюте. Это касается также и частей (траншей) кредитов при овердрафтном кредитовании по ранее заключенным кредитным договорам, частей (траншей) кредитов при кредитовании по кредитным линиям по ранее заключенным кредитным договорам.

Приостановка кредитования физических лиц в иностранной валюте позволит снизить риски как для банков (в случае несвоевременного погашения либо невозврата кредита), так и для населения. Принимая во внимание как положительные, так и отрицательные стороны введения ограничений на использование иностранной валюты при кредитовании физических лиц, данная норма носит временный характер, т.е. будет действовать до момента стабилизации ситуации в экономике страны.

БЕЛТА

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий