Европейский Банк даст полмиллиарда евро на развитие российской электронной торговли

По информации, полученной от неофициального источника в администрации президента, Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) планирует предоставить кредит около полумиллиарда евро на развитие инфраструктуры электронной торговли в России.По предварительной информации, ЕБРР только что завершил переговоры по вопросу кредитования проекта системы электронных торгов с Национальной ассоциацией участников электронной торговли (НАУЭТ). Согласно достигнутой договоренности, НАУЭТ в ближайшее время будет выполнять функцию координатора при формировании пула заемщиков под выделяемую кредитную линию. Эксперты считают, что финансирование одной из отраслей российского ИКТ-рынка в объеме, равном половине финансирования всей федеральной целевой программой «Электронная Россия», может послужить отправной точкой для масштабного притока инвестиций в этот сектор российской экономики. Рынок ИКТ уже давно готов к притоку иностранных инвестиции, но ни одному участнику рынка не удавалось привлечь иностранные капиталы в значительных объемах.

НАУЭТ была создана в середине прошлого года с целью объединения усилий для развития электронной торговли в России и содействия построению региональных систем данной отрасли. Учредителями ассоциации выступили представители администраций более 35 регионов России. Патронаж ассоциации осуществляет ТПП РФ и недавно образованное Минтранссвязи. В России, по оценкам специалистов, электронная торговля является одним из перспективных направлений. Как объявил на мартовском заседании коллегии Минсвязи заместитель министра транспорта и связи Леонид Рейман, объем рынка электронной торговли в РФ в 2003 году по сравнению с 2002 годом вырос на 30 % и составил порядка 150–200 млн долл. В таких странах, как Ирландия, Норвегия, Швеция и Австрия, развитая электронная торговля позволяет экономить средства не только гражданам, но и государству – более 8–12 % бюджетных средств за счет оптимизации государственных закупок.

Европейский банк реконструкции и развития наращивает свою работу в России и странах СНГ. Что касается электронной торговли, то данный проект не является единственным для ЕБРР на постсоветском пространстве. Совсем недавно было объявлено об участии банка в создании государственной системы электронной торговли для Казахстана. Данный проект кроме очевидных коммерческих бонусов позволит Европейскому сообществу упростить процедуры торговли с Россией, сделать их прозрачными. Также это позволит привлечь большее количество товаров европейских компаний на российский рынок. В любом случае выгоды России от этого проекта также очевидны и вполне соответствуют намерениям вступления в ВТО: это расширение международной кооперации, снижение уровня коррупции, повышение открытости, привлечение зарубежных инвестиций.

Однако официальные источники пока не подтверждают эти сведения. Так, в Минэкономразвития заявляют, что ничего не знают об этой инициативе. ЕБРР официально не обращался в МЭРТ с предложением участвовать или содействовать в продвижении проекта развития электронной коммерции на государственном уровне. «Государство не ведет проекты для коммерческих структур (имеется в виду для развития торговли)», – сказал RBC daily Церен Церенов, руководитель департамент корпоративного управления и новой экономики МЭРТ.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий