Суд над создателем pesniary.com вновь отложен

Судебное разбирательство в отношении Федора Короленко, создателя Песняры.com, ранее переносившееся на 27 апреля, вновь перенесено, сообщает ИТ в Беларуси. Напомним, РУПИС (Республиканское унитарное предприятие интеллектуальной собственности) подало иск в суд  о защите авторских прав, которые, якобы, нарушили создатели сайта Песняры.com. Истец утверждает, что на сайте были размещены MP3-файлы с произведениями Песняров, права на которые не пренадлежат создателям сайта. В первый раз судебное заседание было перенесено, так как судье потребовался эксперт, разбирающийся в интернете, и объяснил, что такое MP3. 

Ранее BYBANNER сообщал о прекращении работы pesniary.com, однако в настоящий момент сайт вновь доступен в усеченной форме — работает лишь форум. Причину временной остановки в работе авторы объяснили так:

1) Автора проекта Песняры.com загоняли по судам и прочим комитетам, плюс многочисленные визиты за консультациями к юристам и т.д., из-за чего у него последние 3 недели стали все дела и уже имеются очень серьёзные проблемы;

2) из-за возможного отказа Fed-a от дальнейшего участия в координации проектом, нужно было что-то придумать в организационном плане, в том числе — по хостингу, структуре и т.д.

Сообщается, что сайт, который уже стал частичкой не только каждого из нас, но и частью мировой культуры, поскольку внёс свой вклад в историю Песняров, НИКОГДА добровольно не прекратит существование.

Справка:

www.pesniary.com изначально с 1998-го года существует как некоммерческий проект. За время своего существования сайт стал очень популярным, получив признание среди многих любителей музыки из более, чем ста стран мира, согласно статистике посещений; сайт был отмечен как лучший музыкальный сайт года на рок-коронации-2003; благодарность за его создание неоднократно выражали многие из участников ансамбля Песняры всех составов. 

Участниками проекта pesniary.com организовывались встречи на сайте в прямом эфире с бывшими участниками ансамбля Владимиром Николаевым (май 2003), Борисом Бернштейном, Владимиром Ткаченко, Аркадием Эскиным (апрель 2004), на которых любой посетитель сайта мог задать им свои вопросы. Также сайт оказывал и оказывает активную поддержку составителям антологии Песняров, которой занимается Институт проблем культуры.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий