Интернет-провайдеры пока не могут начать строительство легальных домашних сетей

В Беларуси провайдеры пока не могут начать строительство легальных домашних сетей. Об этом председатель правления Ассоциации организаций информационных и коммуникационных технологий Белинфоком Андрей Нарейко сообщил в ходе круглого стола в Нижней палате белорусского парламента, посвященного вопросам правового регулирования информатизации и рынка телекоммуникаций Беларуси во вторник.

Он напомнил, что ассоциация Белинфоком принимала участие в разработке нормативного акта, который позволил бы провайдерам строить Ethernet-сети в Минске.

Недавно наши усилия увенчались успехом: в указ президента № 72 указом № 265 были внесены изменения. В рамках норм этого указа возможно создание инфраструктуры в районах жилой застройки организациями независимо от форм собственности. Увы, наша эйфория улетучилась быстро, поскольку Совету министров дано поручение в 2-месячный срок утвердить положение о порядке финансирования строительства этих объектов. Нам предложено ждать, и неизвестно чем это все закончится, — отметил А. Нарейко.

Как ранее сообщалось, президент Беларуси снял ограничения на строительство Ethernet-сетей в Минске. Эта норма закреплена принятым 28 мая 2009 г. указом № 265, которым внесены изменения в действующий указ № 72 от 7 февраля 2006 г. о мерах по госрегулированию отношений при размещении объектов инженерной инфраструктуры. В частности, этим указом президент расширил перечень организаций, имеющих право финансировать проектирование и строительство объектов инженерной инфраструктуры за свой счет: если ранее строительство инфраструктуры могли финансировать организации, подчиненные ряду министерств и ведомств, то сейчас оно разрешено и за счет средств иных организаций независимо от формы собственности.

ПРАЙМ-ТАСС

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий