Республиканский конкурс по компьютерной игре-стратегии Операция Багратион проходит в шести областях Беларуси и Минске 16-17 июня.
Как рассказала сегодня на торжественном открытии Минского областного этапа конкурса начальник отдела социальной и воспитательной работы управления образования Миноблисполкома Тамара Лойко, этот конкурс показывает, что создание тематических компьютерных игр по истории Родины является удачным опытом работы с детской аудиторией.
Кстати, подчеркнула собеседница, первый опыт игры в детской аудитории показал, что подавляющее большинство учащихся хотело бы изучать историю Родины с помощью новых технологий и аудиовизуальных методов познания материала.
В Минском областном этапе республиканского конкурса принимают участие 24 юных геймера-школьника — это лучшие команды из более чем 2 тыс. участников отборочных соревнований.
На торжественное открытие областного финала в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны в гости к юным геймерам пришли участники Великой Отечественной войны — председатель Совета ветеранов Минского района Анатолий Моисеев и председатель Колодищанского совета ветеранов Павел Бирюков. Они поделились с ребятами своими воспоминаниями о войне, проанализировали ситуацию, которая развертывается на игровом поле с той, которую они видели в далеком 44-м. Для юношей также была организована специальная обзорная экскурсия в фонды музея и посещение выставки Трофеи войны.
Мероприятие проходит в преддверии празднования 65-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а также юбилея проведения стратегической операции Багратион. Планируется, что финал республиканского конкурса состоится в Минске в конце июня.
Организаторами конкурса выступили Министерство образования совместно с Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны, Республиканским советом Белорусского общественного объединения ветеранов, СООО Гейм Стрим.
Читайте также: Компания «СОЛО» запускает тарифный план «VPN Игроман» для геймеров