Глава velcom о 3G: использование технологии UMTS было правильным шагом пару лет назад

В принятии решения о реализации в Беларуси технологии 3G оператор velcom будет ориентироваться на развитие технологий и доступность частотного ресурса. Об этом сообщил главный исполнительный директор SB Telecom Ltd. по вопросам ИП Велком Гельмут Дуз.

Сейчас на рынке Беларуси ожидается приход технологии 3G, которую уже давно предоставляют операторы, входящие в mobilkom austria group. Однако в принятии решения о предоставлении этой услуги в Беларуси мы будем исходить не только из собственного желания. Если бы мы были поставлены перед необходимостью принять такое решение два года назад, мы бы сделали тот же шаг, что и другие GSM-операторы (т.е. готовились к внедрению – ред.) Но чем более времени проходит, более совершенными становятся новые технологии. Наше кредо в том, чтобы не ждать, сложа руки, а смотреть, что можно сделать в той или иной ситуации, – отметил Г. Дуз.

Он добавил, что в принятии решения компания будет оценивать доступность выделяемых для 3G частот.

Использование частот 2,1 ГГц и технологии UMTS было правильным шагом пару лет назад, многие европейские операторы пошли именно этим путем. Сегодня телекоммуникационная индустрия значительно продвинулась в развитии, существует общепринятый подход по использованию более эффективного спектра частот 800 МГц для мобильной связи. Также на подходе новые поколения широкополосной мобильной связи, – сказал Г. Дуз.

Дискуссия ведется несколько неправильно: используются термины 3G, LTE, UMTS, HSDPA, EV-DO и другие для разогрева абонентов, а они заинтересованы не столько в конкретной технологии, сколько в получении наилучшей технологии за меньшие деньги. Ту или иную технологию должны выбрать сами операторы, а не регулятивные органы. В частности, мы будем смотреть, как развивается LTE /она рассматривается как 4G/, какие частоты необходимы для ее внедрения, как можно организовать сотрудничество с другими участниками рынка в развитии новых технологий передачи голоса и данных. Исходя из этих вопросов мы будем принимать решение о внедрении новых технологий, – сообщил Г. Дуз.

Он отметил, что голосовыми сервисами стандарта GSM пользуется более двух млрд людей на планете, и небесспорным является утверждение, что новые технологии сразу же обретут такую же популярность. Операторы, и velcom в том числе, рассматривают их, скорее, как добавление новых сервисов к существующим, в частности, удобный и быстрый доступ к интернету, расширенные мультимедийные возможности.

Тем не менее, у новых технологий огромный потенциал. Все те, кто пользуется мобильным интернетом, сегодня готовы к приходу новых технологий, особенно что касается широкополосного доступа к интернету. Поскольку доступ через мобильную связь будет даже более удобным, чем с использованием проводного доступа, то весь мобильный рынок Беларуси может показать более высокие результаты в части проникновения мобильной связи. Но потребуется действительно много времени, чтобы достичь показателя использования мобильного широкополосного интернета всеми 8 млн абонентами мобильной связи в Беларуси, – считает Г. Дуз.

ПРАЙМ-ТАСС

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий