За полтора года МВД Беларуси выявило 9 международных групп, занимавшихся киберпреступностью

Сотрудники белорусской милиции за последние полтора года задержали на территории Беларуси 9 преступных международных групп, совершавших преступления в сфере высоких технологий, сообщил  начальник главного управления по противодействию преступлениям в сфере высоких технологий Министерства внутренних дел Беларуси полковник милиции Игорь Черненко.

В 2008-2009 годах на территории Беларуси было выявлено 9 международных преступных групп, которые совершали преступления в сфере высоких технологий. В них входили граждане Молдавии, Великобритании, России, — сообщил И. Черненко.

Начальник управления отметил, что уровень подготовки сотрудников подразделений по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий МВД Беларуси достаточно высок. Кроме этого, МВД расширяет сотрудничество в данной сфере с коллегами из зарубежных стран. Мы активно сотрудничаем и взаимодействуем практически со всеми западными странами, — подчеркнул И. Черненко.

Рассказывая о структуре киберпреступности в Беларуси, он уточнил, что удельный вес преступлений в данной сфере с применением пластиковых карточек составляет 96%. При этом И. Черненко отметил, что 60% хищений из банкоматов злоумышленники совершают при помощи так называемого белого пластика, поддельных банковских карточек.

По словам И. Черенеко, в настоящее время в Беларуси продолжается разработка технологий, которые позволят увеличить степень защиты банковских пластиковых карточек. Вместе с тем он уточнил, что, безусловно, стопроцентной защиты не будет.

Представитель МВД проинформировал, что сегодня на оперативном совещании МВД в Минске будет рассмотрен вопрос о профилактике и раскрытии преступлений в сфере высоких технологий.

interfax.by

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий