Дан старт программе НР GET-IT в Белорусском государственном университете

Сегодня в Белорусском государственном  университете (БГУ) состоялось торжественное открытие программы НР Graduate Enterpreneurship Training (GET-IT). В рамках реализации данной программы Университету был передан компьютерный класс, оборудованный технологиями НР.

В торжественной церемонии приняли участие Константин Леонов, Глава представительства НР в Беларуси, Владимир Клюня, проректор БГУ, Степан Мулярчик, декан факультета радиофизики и электроники БГУ, а также преподаватели и студенты Университета.

Компьютерный класс НР будет использоваться как для проведения регулярных занятий БГУ, так и специализированного учебного курса «Передовому бизнесу – передовые технологииTM» (T-ToolsTM) в рамках программы развития микро-предпринимательства НР GET-IT для индивидуальных предпринимателей, владельцев малых предприятий и других специалистов, которые хотят узнать больше о выгодах использования информационно-коммуникационных технологий (ICT) в своем бизнесе.

Курс  предлагает советы, как в период неопределенности и в условиях  экономической рецессии сократить расходы на информационные технологии, которые сегодня составляют существенную долю капитальных затрат. НР предлагает широкий портфель бизнес-технологий и стратегию трансформации ИТ, которые позволяют добиться конкретных бизнес-результатов в виде сокращения издержек, снижения бизнес-рисков и ускорения роста бизнеса.

Вторая цель данного учебного курса – предоставить участникам возможность оценить их потребности для дальнейшего обучения и инвестиций в технологии. Курс дает участникам возможность поделиться своими идеями и знаниями друг с другом. Знакомство с опытом ведения бизнеса другими участниками является важной составляющей этого курса.

«Реализация данного проекта,  – прокомментировал Степан Мулярчик, декан радиофизического факультета БГУ, – позволит факультету улучшить материальную базу, использовать опыт и методические материалы компании НР в учебном процессе, даст возможность студентам факультета получить навыки ведения бизнеса с использованием современных компьютерных и информационных технологий».

В результате совместного проекта компании НР и БГУ, более 200 человек пройдет обучение в первый год, и около 70 человек – пройдут дополнительное обучение в рамках ежемесячных семинаров во второй год.

Для осуществления данного проекта компанией HP был выделен специальный грант для БГУ, включающий в себя обучение на курсах для преподавателей «T-ToolsTM», методические материалы и технологии, в том числе персональные настольные и карманные компьютеры, оргтехнику, цифровые камеры и многое другое, что может быть полезным для обучения студентов.

«Социальная позиция HP – часть философии бизнеса компании, — отметил Константин Леонов, Глава представительства НР в Беларуси, – Высокие технологии стали частью повседневной жизни каждого человека. Но, к сожалению, еще не все имеют к ним доступ. Мы надеемся, что благодаря этому классу не только студенты Университета, но и многие граждане, нуждающие в профессиональной переподготовке приобретут необходимые навыки, которые в дальнейшем помогут им в жизни».

О БГУ

Белорусский государственный университет (БГУ,  открыт 30 октября 1921 года) – крупнейший учебно-научно-производственный комплекс. Всего в университете работают 9,0 тыс. человек, из них 390 докторов наук и 1600 кандидатов наук, обучаются свыше 30,0 тыс. студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов. Результаты проводимых в университете научных исследований лежат в основе решения крупных проблем в науке и технике. Научные исследования в БГУ неразрывно связаны с образовательным процессом.

О компании HP

Компания HP является мировым лидером в сфере информационных технологий. Портфель продуктов и решений HP включает в себя принтеры, персональные компьютеры, программное обеспечение, ИТ-решения и сервисы, которые помогают как конечным пользователям, так и компаниям сделать работу с информационными технологиями максимально простой и удобной. Компания HP завершила приобретение компании EDS 26 августа 2008.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий