Cisco: экономия дает свои плоды и в кризис

Американский сетевой гигант Cisco Systems сообщил о получении чистой прибыли по итогам третьего финансового квартала в размере 1,35 млрд долларов или 23 центов на акцию.

Данный показатель хоть и меньше прошлогоднего (1,77 млрд долларов или 29 центов), все же значительно превышает прогнозы и ожидания аналитиков. Более того, в компании сообщают, что за вычетом ряда компенсаций чистая прибыль в минувшем квартале достигла 30 центов, против ожидаемых трейдерами 25 центов.

В Cisco говорят, что отчасти хороших показателей по прибыльности удалось добиться из-за быстрой реализации программы по сокращению издержек — ранее компания обязалась за счет внутренней экономии к концу текущего финансового года (30 июня 2009 года) сэкономить около 1 млрд долларов.

Исполнительный директор Cisco Джон Чемберс рассказывает, что в нынешних условиях самой компании приходится значительно экономить — за последние три месяца были объединены несколько представительств, сокращены расходы на бизнес-поездки, да и в самих офисах Cisco ведется экономия.

После публикации отчета бумаги компании прибавили 49 центов или 2,5%, закрывшись на уровне 19,83 доллара. Всего с начала года акции Cisco выросли в цене почти на 20%.

Минувший квартал стал одним из немногих, когда разные глобальные клиенты говорят о своем бизнесе совершенно по-разному. Одни видят признаки стабилизации, другие нет, третьи говорят, что уже прочно стоят на ногах, — говорит Чемберс. В то же время он отметил, что большинство настроений среди клиентов Cisco пока в негативе, большинство клиентов говорят, что в завтрашнем дне они не уверены.

Выручка компании в отчетном квартале сократилась на 17% до 8,16 млрд долларов, что в общем соответствует большинству рыночных ожиданий. Однако еще в начале года Cisco ожидала продажи на уровне 8,29 — 8,60 млрд долларов. Чемберс говорит, что наиболее сильно (на 22%) продажи снизились на развивающихся рынках, куда относится и Россия.

Я уже вдохновлен тем, что по крайней мере продажи компании соответствуют ожиданиям. В целом отчет говорит, что Cisco ведет жесточайшую программу экономии, — делится впечатлениями Эрик Саппигер, аналитик Signal Hill Capital Group.

По мнению западных инвесторов, компания Cisco является своего рода барометром развитых экономик, так как компания продает сетевые маршрутизаторы и коммутаторы. За последние 5-6 лет эти устройства стали сердцем многих сетей компаний и провайдеров. Темпы обновления и расширения этого оборудования напрямую зависят от финансового благополучия компаний. Результаты Cisco пока говорят нам о широкой, но очень нестабильной экономике, прогнозировать которую совершенно невозможно, — говорит Джейсон Адер из аналитической компании William Blair & Co.

В Cisco  говорят, что единственным продуктом, продажи которого выросли на 70% за последний год, стали системы телеконференций Cisco TelePresence.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий