Технопарк БНТУ «Метолит» и Латвийский университет будут сотрудничать в сфере трансфера технологий

Белорусско-латвийский центр трансфера технологий технопарка БНТУ Метолит и Инновационный центр Латвийского университета будут вместе содействовать продвижению в производство научных идей и технологий ученых двух стран, сообщили в белорусском технопарке.

Соответствующая договоренность достигнута 3 июня во время визита в Минск представителей Латвийского университета. Главным вопросом, вынесенным на обсуждение сторон, стал проект по созданию информационно-аналитической интернет-системы содействия трансферу технологий между Латвией и Беларусью.

Планируется, что уже осенью нынешнего года на новом портале будут представлены более 300 инновационных проектов разной стадии готовности. Белорусские и латвийские специалисты смогут через поисковую систему этого портала просматривать и анализировать запросы и предложения своих коллег и устанавливать деловые контакты по заинтересовавшим их проектам, пояснили в Метолите.

Белорусско-латвийский центр трансфера технологий создан в Минске в ноябре 2004 года как структурное подразделение технопарка БНТУ Метолит по инициативе Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси и Академии наук Латвии. Деятельность структуры направлена на развитие взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами, поиск партнеров для реализации совместных проектов и продвижение современных технологий и товаров на рынки Латвии, Беларуси и других стран.

БЕЛТА 

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий