Резиденты белорусского Парка высоких технологий в 2009 году могут увеличить объем экспорта ПО на 10-15%

Резиденты белорусского Парка высоких технологий в 2009 году могут увеличить объем экспорта ПО на 10-15% к уровню 2008 года до 115-120 млн долларов. Такой прогноз  высказал директор администрации ПВТ Валерий Цепкало.

Однако мы такой задачи официально не ставим, и если компании просто удержатся на достигнутых в 2008 году позициях (105 млн долларов) — это тоже будет хорошим результатом в непростых условиях на международном рынке, — сказал он.

Он также сообщил, что инвесторы ПВТ до конца 2009 года готовы инвестировать в застройку Парка около 15 млн долларов. В результате, ожидается, что на территории ПВТ будут введены в эксплуатацию порядка 10 тыс кв м офисных и производственных площадей, необходимых IT-компаниям.

По словам В. Цепкало, в ходе освоения территории ПВТ обнаружилась заболоченность части площадей и сейчас обсуждается целесообразность ведения на них застройки. Возведение застройки, как планировалось, может стать неоправданно дорогим. Скорее всего, придется отказаться от тех участков, где заболоченность и подземные воды, — сказал директор ПВТ.

Он напомнил, что 4 июня администрация ПВТ ввела в эксплуатацию первый производственно-административный комплекс по ул. Купревича, 1. Общая площадь 10-этажного здания составляет 19,2 тыс кв м, из которых производственно-административные помещения занимают 18,6 тыс кв м. При проектировании и строительстве офисных помещений были учтены особые требования к процессу производства программных продуктов.

В новом здании разместится учебный центр ПВТ площадью 730 кв м, который в первую очередь, будет вести подготовку и переподготовку специалистов на базе высшего образования под нужды отрасли, с дальнейшим трудоустройством в Парке.

ПРАЙМ-ТАСС

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий