«Репортеры без границ»: Yahoo с энтузиазмом сотрудничает с китайским режимом в вопросах цензуры

Интернет-портал Yahoo обвиняется в предоставлении китайским властям информации, приведшей к аресту журналиста Ши Тао по обвинению в разглашении государственной тайны.Организация Репортеры без границ заявила, что отделение Yahoo в Гонконге помогло китайским властям установить связь между адресом электронной почты Ши Тао, его компьютером и сообщением, которое содержало секретную, по мнению властей, информацию.

Представитель Yahoo Полин Вонг заявила, что компания пока что воздерживается от комментариев.

37-летний Ши Тао работал на компанию Contemporary Business News в провинции Хунань. Он был арестован и приговорен к 10 годам тюремного заключения.

Согласно переводу обвинительного заключения, опубликованного Репортерами без границ, его признали виновным в предоставлении западным сайтам текста, предназначенного для внутреннего использования в органах китайской компартии.

Репортеры без границ сообщают, что текст представляет собой предупреждение о возможности социальных волнений, которые могут быть спровоцированы возвращением в страну диссидентов в 15-ю годовщину расстрела демонстрантов на площади Тяньанмынь.

Опасения цензуры

Yahoo обвиняется журналистами в предоставлении китайским следователям информации, которая помогла доказать, что Ши Тао послал сообщение с текстом инструкции.

Мы и раньше знали, что Yahoo с энтузиазмом сотрудничает с китайским режимом в вопросах цензуры, а сейчас мы знаем, что они являются информаторами полиции,- говорится в заявлении организации Репортеры без границ.

Западные интернет-компании неоднократно обвинялись в согласии подчиняться жестким правилам контроля за Интернетом, практикующимся в Китае.

Власти этой страны опасаются, что недовольные положением в стране могут использовать интернет для пропаганды своих идей.

В июне Microsoft подвергся критике за цензуру китайских блоггеров.

Сами компьютерные компании заявляют, что обязаны подчиняться местным законам, и подчеркивают, что не могут игнорировать Китай, который вскоре станет крупнейшим в мире интернет-рынком.

Недавно Yahoo заплатила миллиард долларов за пакет акций крупнейшей в Китае компании по торговле в интернете Alibaba.com, сообщает Би-би-си.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий