Катар выразил заинтересованность в научно-технологическом потенциале Беларуси

Катар выразил заинтересованность в научно-технологическом потенциале Беларуси. Об этом в интервью Первому национальному телеканалу сообщил министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов.

По его словам, тема использования белорусского научно-технологического потенциала вызвала особый интерес в ходе прошедшего визита в Беларусь Эмира Государства Катар шейха Хамада бен Халифы аль-Тани. Беларусь имеет огромный потенциал, продукт которого фактически превосходит наши собственные нужды, а иногда и возможности применения, — отметил глава внешнеполитического ведомства Беларуси. — У нас не всегда есть достаточно средств, чтобы реализовывать те разработки, которые мы уже имеем в научно-технологической сфере, и те, которые в настоящее время еще осуществляются. Откровенно говоря, мы также не имеем достаточно опыта, чтобы коммерциализировать эти разработки и превратить их в продукт, который был бы конкурентоспособен на мировом рынке.

Беларусь в ходе переговоров предложила объединить потенциалы двух стран в этой сфере. Эмир даст поручение Фонду технологий и науки Катара серьезно заняться этим предметом в поисках возможных решений, — добавил Сергей Мартынов.

БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий