eBay выставит Skype на IPO в 2010 году

Интернет-аукцион eBay объявил о планах по первичному размещению акций сервиса IP-телефонии и видеоконференций Skype на фондовом рынке в I половине 2010 года.

По словам Джона Донахью, исполнительного директора eBay, такое решение было продиктовано тем, что Skype представляет собой замечательный отдельный бизнес, однако компания так и не смогла добиться возникновения синергетического эффекта от использования его с онлайн-аукционом и системой платежей PayPal. Размещение же акций Skype на фондовом рынке должно предоставить сервису ресурсы для дополнительного роста и развития.

Впрочем, представители eBay заметили, что точные сроки IPO сервиса будут определены исходя из ситуации на рынке, информирует astera.ru.

Напомним, что eBay приобрел Skype в 2005 году за 2,6 млрд долл., однако затем в 2008 году оценил Skype в 1,4 млрд долл., признав тем самым, что переплатил за сервис IP-телефонии более 1 млрд долл. Год назад Донахью заявил, что Skype может быть продан, поскольку компания так и не смогла интегрировать его в свой основной бизнес.

Вполне очевидно, что заявление руководства eBay связано с недавно поступившим предложением от создателей Skype Никласа Ценстрема и Януса Фрииса, предложивших выкупить сервис обратно. Возможно, таким способом в eBay намерены дать понять, что все же готовы расстаться со Skype, но за разумные деньги.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий