Когда мобильные операторы перестанут обслуживать «серые» телефоны?

Генеральный прокурор направил генеральному директору ИП Велком весьма жесткое представление. В документе идет речь о необходимости в срочном порядке внедрить аппаратный комплекс EIR, способный почти мгновенно отыскивать в сети серые мобильники и отключать их.

Заработает ли в ближайшее время этот регистратор звонков, пока неизвестно: в канцелярию ИП Велком представление Генпрокурора пока не поступило — так, во всяком случае, ответили редакции, — поэтому сотрудники компании от комментариев отказались.

О проблеме серых телефонов, нелегально ввезенных в страну и проданных с рук, на рынке, через интернет-магазины, говорят уже второй год. За это время из-за незаконного (без уплаты таможенных пошлин и налоговых отчислений) ввоза мобильников государственный бюджет недосчитался огромных сумм. Разрабатывались всевозможные меры противодействия контрабандистам, к примеру контрольные знаки, которые необходимо клеить на коробки с легальными телефонами, однако ощутимых результатов они не принесли. Цены на законно ввезенные в страну мобильники порой отличаются от стоимости теневых моделей на сотни тысяч рублей, и бережливый человек наверняка выберет более дешевый вариант… А значит, серому рынку от появления контрольных знаков стало только… лучше.

В июне 2008-го Генпрокурор Григорий Василевич высказал мнение, что победить серую торговлю можно, только лишив ее рынка сбыта. То есть нужно создать условия, при которых потребителям будет невыгодно покупать такие телефоны. Руководству компаний — мобильных операторов было предложено приобрести и внедрить аппаратный комплекс EIR, который моментально отслеживает в сети похищенный либо левый телефон и блокирует его SIM-карту. Тем не менее до сих пор проблема не решена — о чем и сказано в новом представлении Генпрокурора.

По официальным данным, в сети только одного из крупнейших операторов связи — 270 тысяч телефонов с совпадающими идентификационными данными. В реальности же нелегальными могут оказаться около 80 процентов всех обслуживаемых аппаратов… Прочитав эти строки, многие читатели — владельцы серых трубок наверняка забеспокоятся: не останутся ли они завтра или послезавтра без связи? Спешу успокоить — нет: как меня саму заверили в Генеральной прокуратуре, нововведение должно коснуться лишь тех левых телефонов, которые подключатся к сети после 1 июля нынешнего года. Все иные будут доступны, как и раньше, — если, конечно, компании пожелают и успеют внедрить этот регистратор звонков.

А в этом, как я поняла из разговоров с представителями мобильных операторов, есть сомнения. Во-первых, сам комплекс весьма дорогой — стоит больше миллиона долларов, и в расходном бюджете на нынешний год эта сумма не заложена. Во-вторых, очень сложно будет создать базу тех телефонов, которым дана амнистия, ведь за десяток лет существования в стране мобильной связи многие пользователи сменили по нескольку аппаратов, переходя от одного оператора к другому, передаривая устаревшие и надоевшие телефоны родственникам… К тому же как быть с IMEI-номерами тех трубок, что будут привезены своими владельцами из других стран? С телефонами туристов, которые захотят на время пребывания в стране поставить местную карточку и… окажутся в черном списке?.. В-третьих, по мнению сотрудников мобильных компаний, есть более дешевые и гуманные к потребителям способы борьбы с телефонами-нелегалами. К примеру, вычленив аппарат с клонированным IMEI-номером, сервер автоматически отправит SMS примерно такого содержания: Уважаемый абонент! Вы пользуетесь несертифицированным телефоном. Настоятельно рекомендуем сменить телефон на сертифицированный. В противном случае через месяц звонки с данного аппарата будут заблокированы.

Думается, если бы эта гуманная мера была не на словах, а на деле внедрена операторами, жесткого требования Генпрокуратуры о наведении порядка на рынке мобильной связи могло и не последовать…

Ольга Пусикова-Галиновская, Беларусь Сегодня

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий