МТС отложил до конца дня решение о приеме платежей через «Евросеть»

ОАО Мобильные ТелеСистемы, крупнейший сотовый оператор РФ, заморозило до конца дня принятие решения о прекращении приема платежей через салоны связи Евросеть, сообщила РИА Новости директор департамента МТС по связям с общественностью Елена Кохановская.

По просьбе Евросети МТС заморозил принятие окончательного решения до конца сегодняшнего дня, — сказала она. Сейчас идет переговорный процесс, до конца дня решение будет принято, — добавила Кохановская, воздержавшись от дальнейших комментариев.

Между тем, как сообщил РИА Новости источник в МТС, компания совместно с платежными системами в настоящее время проводит серию технических мероприятий для обеспечения непрерывного приема платежей через другие каналы.

В четверг газета Ведомости сообщила, что МТС намерен с 14.40 мск в четверг перестать принимать платежи своих абонентов через Евросеть. Издание ссылается на письмо вице-президента МТС Михаила Герчука, направленное во вторник и. о. президента Евросети Владимиру Шишкову. МТС уведомила Евросеть об истечении срока действия соглашения по приему платежей, заключенного летом 2008 года.
По этому соглашению МТС кредитовала платежи абонентов через Евросеть примерно на 10 миллионов долларов в месяц: оператор сначала переводил деньги на счета своих абонентов, а потом Евросеть их компенсировала. Теперь МТС прекращает кредитовать ритейлера и требует выплатить 420 миллионов рублей, говорится в письме. Эта цифра включает долг и сумму, которая должна быть перечислена на депозит МТС, чтобы обеспечить моментальное зачисление платежей. В противном случае с 14.30 мск в четверг МТС перестанет принимать платежи через Евросеть.

Через Евросеть проходит до 1 миллиарда рублей платежей МТС в месяц, говорит источник Ведомостей в МТС. Но МТС, наверное, попросит платежные системы не обслуживать платежи, поступающие от Евросети, как осенью Вымпелком поступил с Беталинком.

Евросеть, 49,9% акций которой принадлежит Вымпелкому, подписала маркетинговое соглашение с Мегафоном, сообщил недавно источник в ритейлере, а источник, близкий к Мегафону, уточнил: переговоры еще не завершены. В этом соглашении суть конфликта Евросети с МТС, уверен партнер операторов большой тройки. Если соглашение с Мегафоном будет подписано, то продажи контрактов МТС в Евросети упадут до минимума, предупреждает близкий к Евросети топ-менеджер.

По указанию антимонопольной службы Евросеть должна обеспечить операторам равный доступ к своим услугам. Продажи МТС через Евросеть уменьшились, говорил недавно в интервью SmartMoney ее президент Михаил Шамолин. Но МТС не спешит обращаться в ФАС: она постарается заменить этот канал своей розницей, пишет газета.

РИА Новости

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий