Центр инновационных технологий будет создан в Гродненском аграрном университете

Центр инновационных технологий будет создан в Гродненском государственном аграрном университете, сообщил ректор университета Витольд Пестис.

Согласно указу №123 от 9 марта О некоторых мерах по стимулированию инновационной деятельности в Республике Беларусь научные организации и вузы получили право создавать на льготных условиях унитарные предприятия. У наших ученых появился интерес создавать научную продукцию, которая теперь может рассматриваться как своего рода товар, имеющий покупательскую способность. Теперь каждый ученый может рассчитывать на практическую реализацию своих идей, — отметил Витольд Пестис, комментируя новый документ.

Деятельность инновационного центра будет содействовать дальнейшему развитию АПК региона. Перспективными в этом отношении представляются селекция в семеноводстве и животноводстве, развитие биотехнологического центра по репродукции животных, разработка отечественных кормовых добавок на основе природного сырья, лекарственных ветпрепаратов. В числе первоочередных задач также создание импортозамещающих конкурентоспособных сортов растений, средств защиты растений, разработка технологий альтернативного земледелия. К работе в центре будут привлечены лучшие преподаватели и ученые вуза.

Ежегодно в сельскохозяйственное производство Гродненской области внедряется 30-35 законченных научных разработок аграрного университета с экономическим эффектом более Br5 млрд. За последние пять лет ученые вуза получили около 70 патентов на изобретения и полезные модели. В университете созданы и функционируют опытное поле площадью 100 га, научно-исследовательский сад, центр научного пчеловодства, биотехнологический центр по репродукции животных, селекционный центр по созданию сортов зерновых культур, агроцентр по испытанию новых видов пестицидов и другие научные подразделения.

БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий