Опыт внедрения АСУ при реконструкции молочно-товарных ферм будет рассмотрен на семинаре в Жлобине

Опытом внедрения автоматизированных систем управления при реконструкции и строительстве молочно-товарных ферм поделятся специалисты сельского хозяйства Жлобинского района на республиканском семинаре-совещании, который состоится 11 марта на базе одного из хозяйств — РСУП Бобовский. Об этом сообщил заведующий отделом научно-технической информации Научно-практического центра НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства Петр Гарост.

В мероприятии примут участие специалисты Минсельхозпрода, НАН Беларуси, областных комитетов по сельскому хозяйству, руководители, специалисты-зоотехники районов и хозяйств.

Главная цель семинара — обучить руководителей и специалистов хозяйств методам работы с новыми автоматизированными системами управления на молочно-товарных фермах с АСУТП, рассмотреть новые подходы к созданию и внедрению технологического оборудования для животноводства.

В Беларуси в настоящее время ведется строительство 118 современных молочно-товарных ферм. Новые объекты по производству молока оснащаются современным технологическим оборудованием и автоматизированными системами управления. Строящиеся фермы будут оснащаться отечественным доильным оборудованием — залами типа Ёлочка, Тандем, Параллель, разработка которых принадлежит конструкторам Научно-практического центра НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства.

Доильные установки изготовлены на ОАО Гомельагрокомплект. В новые партии поставок этого оборудования войдет теперь автоматизированная система управления стадом СУС-1000. Поэтому на семинаре предстоит обучить специалистов сельского хозяйства работе с этим оборудованием, тем более что эксплуатируемые в настоящее время отечественные доильные залы, смонтированные в течение последних семи лет, также должны быть дополнены системой СУС-1000 с последующим подключением к базе данных Государственной системы зоотехнического и племенного учета. Таким образом, каждый специалист-зоотехник должен уметь пользоваться системой автоматизированного управления.

Система СУС-1000 предназначена для оперативного управления стадом КРС на молочно-товарных фермах, комплексах различной мощности с беспривязным содержанием дойного стада и автоматизирует многие процессы. Автоматика позволит создать индивидуальный посменный компьютерный учет надоев из нескольких доильных залов, что позволяет планировать учет и осуществлять контроль за молочной продуктивностью коров.

БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий