НАН Беларуси и корпорация IBM будут сотрудничать в сфере информационно-коммуникационных технологий

Национальная академия наук Беларуси и корпорация IBM подписали меморандум о сотрудничестве в сфере информационно-коммуникационных технологий, сообщил сегодня на сессии общего собрания Национальной академии наук Беларуси председатель Президиума НАН Михаил Мясникович.

Михаил Мясникович пояснил, что согласно подписанному документу НАН и IBM планируют реализовать крупный совместный проект в области информатизации народного хозяйства, развития на промышленных предприятиях Беларуси системы CALS-технологий, предусматривающей применение современных подходов к проектированию и производству высокотехнологичной и наукоемкой продукции на основе передовых информационных технологий. Наше взаимодействие даст принципиально новый импульс развитию в Беларуси суперкомпьютерных технологий, — отметил председатель Президиума НАН.

В последние годы белорусские ученые разработали комплекс современных суперкомпьютерных средств и технологий, многие из них были созданы совместно с российскими коллегами. Сейчас в республике выполняется проект по созданию опытного участка национальной ГРИД-сети, который планируется сформировать к 2010 году. Этот участок объединит ГРИД-сегменты Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси, БНТУ, БГУИР, Объединенного института энергетических и ядерных исследований Сосны. Подключение суперкомпьютерных ресурсов в ГРИД-инфраструктуру позволит более эффективно использовать имеющиеся в стране вычислительные мощности, организовать простой доступ к ресурсам широкому кругу пользователей, эффективно использовать имеющееся лицензионное прикладное программное обеспечение.

ГРИД — это новая технология, которая расширяет возможности использования Интернета, обеспечивает доступ к специфическому оборудованию. Это вычислительный инструмент для развития высоких технологий в различных сферах промышленности. ГРИД-технологии необходимы во многих отраслях народного хозяйства. Так, в промышленности они используются для разработки и моделирования машиностроительной техники, создания новых нанотехнологий и наноматериалов. ГРИД-инновации востребованы также в биоинформатике, медицине и других сферах.

БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий