Лаборатория по изучению свободно распространяемых операционных систем открылась в БГУ

Лаборатория по изучению свободно распространяемых операционных систем (систем открытых стандартов), открылась на факультете прикладной математики и информатики БГУ. Данная учебная структура создана в рамках сотрудничества с белорусской компанией Открытый код — бизнес-партнером ведущих мировых представителей Linux-решений.

До недавнего времени операционная система Linux использовалась только энтузиастами, да и то в основном для обеспечения деятельности специальных серверов. В Беларуси в настоящее время на большинстве персональных компьютеров и рабочих станций установлена система Microsoft Windows. До начала XXI века почти все персональные компьютеры продавались с предустановленной системой Windows, теперь же стали появляться и иные операционные системы — GNU/Linux, FreeDOS и другие.

Во многих странах стали более активно использовать свободное программное обеспечение. Среди стран, использующих в своей деятельности Linux, — Китай, Франция, Великобритания, Германия, Нидерланды, Япония и другие. Использование свободного программного обеспечения в Евросоюзе достигает 50%. Как отметили в вузе, такое быстрое внедрение невозможно без наличия квалифицированных кадров. Именно для этого на ФПМИ БГУ и открыта специализированная учебная научно-исследовательская лаборатория свободного программного обеспечения. На ее базе будет организовано изучение студентами операционной системы Linux, программных продуктов компании IBM (таких, например, как Lotus Notes и Tivoli), нашедших широкое применение в реальном сегменте ИТ-рынка.

Linux — система, являющаяся одним из вариантов (клонов) операционной системы типа Unix. В своем первоначальном виде она была создана Линусом Торвальдсом как версия ОС UNIX для IBM-совместимых персональных ЭВМ. При этом создатель, в отличие от авторов Windows, опубликовал исходные коды своей системы в интернет и к развитию системы подключились множество независимых разработчиков. Благодаря этому на сегодняшний момент Linux — современная, устойчивая и быстроразвивающаяся система, почти мгновенно вбирающая в себя самые последние технологические новшества. Может использоваться как в качестве серверной ОС, так и на сетевых рабочих станциях или персональных компьютерах.

БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Паша

    А белорусским женщинам за своими партнерами следить некогда )) потому что их партнеры сами за ними следят 😉