Британцы забыли купить терминалы для считывания электронных паспортов

Правительство Великобритании потратило 4,4 миллиарда фунтов стерлингов, что соответствует 6,6 миллиарда долларов, на введение в стране электронных паспортов (National Identity Card), но не позаботилось о покупке терминалов для работы с ними, сообщает СrunchGear.

Первые электронные паспорта появились в Великобритании в 2006 году. Они оснащены чипом, содержащим биометрические данные владельца. Для считывания этой информации необходимо специальное устройство — аналог терминала для работы с банковскими картами, информирует lenta.ru. 

Несмотря на то, что в настоящее время электронные паспорта получили несколько миллионов британцев, ни у полиции, ни у других служб нет терминалов по работе с этими документами. В результате информация, хранящаяся на чипе в паспорте, не может быть использована.

Представители властей подчеркивают, что электронные паспорта безопасны и защищены от подделок. Однако некоторые эксперты считают, что такие документы ненадежны, так как, например, с них можно скопировать информацию без ведома владельца.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий