Минская таможня пресекла канал поставки «серых» мобильников

Оперативники Минской региональной таможни совместно с коллегами из УКГБ по г. Минску и Минской области выявили канал поставки «серых» мобильных телефонов, сообщает пресс-служба ГТК.
 
Правоохранители задержали на двух съемных квартирах большую партию мобильных телефонов Samsung, Sony Ericsson, Nokia, Motorola и др., ввезенных в Беларусь без таможенного оформления. Подозреваемые не смогли предоставить документы, подтверждающие легальность их ввоза на территорию нашей республики.

Оба жилых помещения были заполнены коробками с сотовыми телефонами: они хранились не только в комнатах, но и в холодильнике, туалете, микроволновой печке и даже детской коляске. В ходе проверки, выяснилось, что в реестре IMEI-кодов мобильных телефонов, который ведется в таможенных органах, отсутствуют сведения о таможенном оформлении данных товаров. Позже стало известно, что телефоны ввозились в республику из Англии незаконно с использованием тайников, оборудованных в автомобилях.

Один из «хозяев» телефонов подозревается в причастности к незаконной предпринимательской деятельности, связанной с розничной и мелкооптовой реализацией средств мобильной связи. Оперативники в его квартире нашли гарантийные талоны одного из частных унитарных предприятий, которые предоставлялись при продаже товара.

В настоящее время мобильные телефоны предварительной оценочной стоимостью свыше 300 млн белорусских рублей в количестве 536 штук и аксессуары к ним изъяты, начат административный процесс.

tut.by

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий