Медицина объединяется с информационными технологиями

Восемь месяцев назад состоялось первое заседание рабочей группы по организации партнерского проекта развития телемедицины в регионах Беларуси. Встреча была организована в рамках международной инициативы ООН «Глобальный договор».

В состав рабочей группы вошли представители Министерства здравоохранения и Белорусского центра медицинских технологий, НИИ онкологии, Национальной Академии наук Беларуси, СООО «Мобильные ТелеСистемы», Всемирной организации здравоохранения, ПРООН.

Главной целью заседания рабочей группы стало объединение усилий заинтересованных сторон по систематизации и активизации возможностей телемедицины для улучшения доступа к качественным медицинским услугам населению в удаленных уголках страны.  Являясь достаточно новым направлением на стыке нескольких областей — медицины, телекоммуникаций, информационных технологий, телемедицина требует консолидации усилий здравоохранения, телекоммуникационных компаний, общественных объединений. Этот процесс и был начат в рамках инициативы ООН «Глобальный договор».

За прошедшие восемь месяцев участники инициативы многого достигли:

-определены приоритеты и основные направления развития телемедицины с использованием мобильных технологий
-определены основные участники партнерского проекта «Развитие телемедицины в Республике Беларусь», организованного в рамках инициативы ООН «Глобальный договор»
-разработан план действий участников рабочей группы
-закуплено оборудование
-согласовано со специалистами областных и районных больниц применение специального оборудования и технологий телемедицины

Одним из главных достижений на данном этапе является перевод телемедицины с уровня технологии обучения, обмена опытом специалистов системы здравоохранения на уровень реальной помощи жителям удаленных уголков Беларуси. Сегодня телемедицина в Беларуси переходит на второй этап развития — оказание помощи населению «на местах».

«Благодаря современным информационным технологиям, которые используются в телемедицине, ее распространение повышает возможность получения оперативной помощи больным, проживающим в районах, территориально удаленных от консультативных центров. Есть редкие заболевания, которые требуют срочной консультации специалиста и которую местный врач не в силах предоставить. Телемедицина позволяет врачам обмениваться данными в формате онлайн — ренгеновскими снимками, компьютерными томограммами и кардиограммами. Сегодня Беларусь на этапе создания единой сети телемедицины, способной в будущем охватить всю территорию Беларуси. Создание сети идет от столицы к регионам — важной задачей является создание инфраструктуры телемедицины в регионах, что включает и закупку оборудования, и обучение специалистов, и перевод работы с больным на новые рельсы», — прокомментировал развитие телемедицины Борис Андросюк, начальник управления медицинской статистики, делопроизводства и информационных технологий Министерства образования Республики Беларусь.

Справка:

Телемедицина («медицина на расстоянии») по определению ВОЗ — метод предоставления услуг по медицинскому обслуживанию там, где расстояние является критическим фактором. Предоставление услуг осуществляется с использованием информационно-коммуникационных технологий после получения информации, необходимой для диагностики, лечения и профилактики заболевания. Телемедицина — это достаточно новое направление на стыке нескольких областей:  медицины, телекоммуникаций, информационных технологий. Одно из главных достоинств телемедицины — это возможность предоставить высококвалифицированную помощь специалистов в отдаленных районах и существенно сэкономить при этом затраты пациентов.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий