Финансовый кризис в России

Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин на заседании Государственной Думы заявил, что Банк России и правительство страны в случае необходимости готовы компенсировать недостаток ликвидности в банковской системе. Возникает вопрос: так ударит ли финансовый кризис по России?

Финансовый кризис в России в 2008 году предрекали еще в марте 2008 года. Так, доклад, который был подготовлен Финансовой академией при правительстве Российской Федерации так и назывался «Риски финансового кризиса в России: факторы, сценарии и политика противодействия». Представлявший его директор института финансовых рынков Финансовой академии России Яков Миркин, в частности, сообщил, что финансовый рынок России склонен к «сужению» экономики, «расстройству» системы государственных финансов, бегству капитала и росту инфляции. Причем по прогнозам аналитиков, пик кризиса придется на конец 2008 года.

В докладе «Риски финансового кризиса в России: факторы, сценарии и политика противодействия» описаны основные сценарии финансовых кризисов в России. Итак, финансовый кризис в России может развиваться по одному их четырех сценариев:

— спекулятивная атака: экономика России подвержена кризису из-за зависимости финансового рынка от иностранных инвестиций и долгового финансирования нерезидентов; по этому сценарию финансовый кризис в России разгорится в 2009-2011 годах из-за чрезмерного разогрева финансового сектора с последующей массированной атакой на определенный сегмент финансового рынка будь то валюта или акции;

— импортированный финансовый кризис (другими словами «инфекция») может начаться по причине зависимости российского финансового рынка от мирового финансового рынка; наиболее вероятный сценарий финансового кризиса в России, который наступит в 2008 году (что мы и наблюдаем)

— финансовый кризис в России может быть вызван перегревом одного некоего сегмента финансового рынка внутри страны;

— самые катастрофичные последствия может вызвать резкое падение экспортных цен: ведь экономика России полностью зависит от цен на сырье на мировых рынках и падение цен на сырье может вызвать самый глубокий и продолжительный финансовый кризис в России.

Какой бы из сценариев не был реализован ясно одно — Россия столкнется с экономическими трудностями, которых она не знала со времен падения советской империи.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий