Яркость восточных танцев в условиях Севера

Увлечение экзотическими танцами сродни изучению иностранного языка: понять другую культуру можно только прочувствовав ее. Слова подчас менее выразительны и куда беднее, чем язык жестов и пластика народа. Фаррука и фламенко рассказывают об испанской страстности и хладнокровной ритмичности, откровенные регитон и бачата – о кубинском жизнелюбии и полной раскрепощенности. Латиноамериканские танцы популярны во всем мире, но для их исполнения необходимы замечательное чувство ритма и четкая, даже резкая пластика.

Славянский темперамент тяготеет к мелодичной музыке и плавным движениям: достаточно вспомнить народные песни и хороводные. Возможно, именно поэтому среди занятий экзотическими танцами все больше завоевывают популярность восточные танцы или oriental dance. Красивые блестящие костюмы, яркий макияж танцовщиц, мягкие движения рук и бедер – выступления впечатляют зрителей, профессиональные постановки становятся украшением концертов, торжеств и вечеринок. Занятия танцами позволяют приобрести пластичность, легкую походку и прямую осанку. Многовековая традиция восточных танцев воспевает красоту женщины независимо от ее возраста и комплекции, это танец-повествование о себе. Современная женщина строит карьеру и занимается семьей, занятия восточными танцами позволяют окунуться в атмосферу праздника, почувствовать себя красивой и желанной, доставить эстетическое удовольствие зрителю. Беллиданс, или танец живота соблазнителен, он призван раскрывать женственность и в то же время оставлять загадку.

В Беларуси восточный танец стал настолько популярен в последние годы, что проводится множество фестивалей, среди которых «Восточные сладости», «Sezam» и «Танец Востока», а также ежегодный чемпионат в Минске. С каждым годом увеличивается количество участниц, расширяются возрастные рамки и все более серьезными становятся конкурсные испытания. Желающих заниматься так много, что школы восточного танца открывают дополнительные группы. Занятия беллидансом меняют и философию исполнительниц: женщины становятся более раскрепощенными, уверенными в себе и позитивными. Яркий и магический танец живота позволяет воплотить в жизнь сказку, хотя бы на время исполнения номера, а также пережить скучные серые северные зимы, раскрашивая их экзотическими нарядами и темпераментными движениями.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий