Мошенники нанесли ущерб МТС в России на сумму более 100 млн российских рублей

В Москве и Подмосковье задержаны члены организованной преступной группы, которые нанесли сотовому оператору МТС ущерб на сумму более 100 миллионов рублей при помощи так называемых GSM-шлюзов, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Департамента экономической безопасности МВД России.
 
GSM-шлюз – это мобильный телефон, который напрямую соединен с городской или офисной АТС. Это позволяет звонить с мобильного телефона на любой телефон в сети, к которой подключен шлюз, избегая дорогого соединения мобильный-городской: абонент сначала набирает номер шлюза, а получив ответ – номер городского телефона. Использование GSM-шлюзов без специальной санкции запрещено.

Злоумышленники, разоблаченные Департаментом экономической безопасности, использовали для GSM-шлюзов 120 SIM-карт МТС, а также другое телекоммуникационное оборудование, передает lenta.ru.

Против них возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 171 Уголовного кодекса (незаконное предпринимательство в составе организованной группы), им грозит до пяти лет тюрьмы.

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий