Акции Apple стали жешевле после показа новых ноутбуков

14 октября компания Apple представила новые ноутбуки элитной линии Macintosh, однако вопреки прогнозам, они отнюдь не стали дешевле, что разочаровало рынок и снизило стоимость акций компании, пишет РИА Новости со ссылкой на американские СМИ.

Apple анонсировала две модели MacBook нового поколения, которые будут стоить 1300 и 1600 долларов (минус один доллар скидки), хотя рынок ожидал демократичной цены на отметке в 800 долларов.
Глава компании Стивен Джобс, следуя собственным обещаниям, представил также первый ноутбук корпорации стоимостью менее 1000 долларов, однако им стал MacBook предыдущего поколения, и ниже психологической отметки в 1000 долларов он опустился всего на 1 доллар.

Ценовой разрыв между ожиданием и реальностью был столь велик, что снизил акции Apple на 5%, как только Джобс завершил свою речь. В понедельник, накануне премьеры, акции компании взлетели в цене более, чем на 12%.

«Слухи о дешевом ноутбуке испортили обедню Apple», — отметила телекомпания CNN в своем комментарии.

«Цены на ноутбуки Apple идут вверх по падающему рынку», — написала Washington Post.

Блогеры также недоумевают, почему фирма, столь искусно создающая ажиотаж вокруг всех своих новинок, так поступила на этот раз, игнорируя новости о новеньком «800-долларом Macintosh», которые циркулировали в ведущих мировых СМИ, сообщает naviny.by

«Блестящий корпус для «чайников» и увеличенная память — вот и весь пшик», — негодуют пользователи на форумах, обсуждая новость обвиняя компанию в ставке на снобистскую потребительскую погоню за «модными блестящими штучками».

Аналитики отреагировал более спокойно.

«Apple очень хорошо определяет цену на свои продукты и не стала выходить за свои ценовые габариты. Я полагаю, что в конце концов они создадут линию на ценовом уровне 799 долларов, но сделают это по собственному разумению», — прокомментировал Стивен Бейкер, вице-президент аналитической NPD Group.

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий