Министр связи и информатизации рассказал о перспективах белорусского интернета

Министр связи и информатизации Гончаренко В.И., открывавший 4 апреля XII Белорусский конгресс по технологиям информационного общества ТИБО-2005, сделал доклад О государственной политике развития и регулирования отрасли связи на 2005-2010 гг., в котором привел любопытные данные по развитию сети передачи данных в нашей стране и улучшению возможности доступа в интернет. Приведем выдержки из этого доклада, опубликованного на официальном сайте конгресса http://tibo.by, которые непосредственно касаются развития интернета в нашей стране.По словам министра, среди первоочередных задач стоит выделить и четко обозначить государственные приоритеты и направления дальнейшего развития отрасли, а также уделить должное внимание созданию интеллектуальной высокоскоростной общереспубликанской сети передачи данных, строительство которой уже ведется.

Министр связи и информатизации отметил, что в период с 2001 по 2004 гг. проводилась модернизация существующих сетей. Сейчас ведется активное строительство новых магистралей. Уровень модернизации на данный момент составляет 54,5%. К 2006 году планируется окончательно переоснастить все узлы связи. В настоящее время в республике обслуживается более 3 300 000 абонентов стационарной сети телефонной связи. Ведутся работы по объединению волоконно-оптическими магистралями районных центров страны. На сегодня сетью объединены 98 райцентров, кроме того завершено строительство минской кольцевой магистрали. К тому же, в столице запущена в строй новая международная коммутационная станция «Алтай-810» емкостью 15 тысяч каналов. За последнее время прирост абонентов коммутируемого доступа в интернет сети Белпак составил 30%.

В целях повышения и улучшения возможности доступа во всемирную паутину по стране установлено и обслуживается 2609 пунктов коллективного пользования, что обеспечивает 702 рабочих места. Также специально для этих целей создаются рабочие места и в сельской местности — в соответствии с Президентской программой по поддержке и развитию села. В настоящее время велика потребность в обеспечении компаний и государственного сектора корпоративными сетями передачи данных. Так, спланирована и уже строится корпоративная сеть Министерства по налогам и сборам РБ. В нашей стране ныне существуют, активно продвигают и предоставляют услуги 32 интернет-провайдера.

Недавно введен в эксплуатацию 3-й внешний канал передачи данных на 155 мб/с, т.е. общая полоса пропускания достигла 355 мб/с. В будущем планируется еще большее её расширение — до 465 мб/с. Межобластные каналы расширены до 155 мб/с. Норматив к концу года – это эксплуатация более 15 тысяч портов, обеспечивающих доступ в интернет.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий