«Белтелеком» завершил модернизацию магистральной сети с использованием технологии спектрального уплотнения DWDM

Теперь государственная сеть способна обеспечить любые потребности, независимо от скоростей и направлений. Об этом заявил генеральный директор республиканского унитарного предприятия Белтелеком Николай Круковский 4 апреля, выступая на 12-м Белорусском конгрессе по технологиям информационного общества ТИБО-2005 в Минске.Н.Круковский отметил, что в этом году РУП Белтелеком отмечает свое десятилетие. За эти годы произошел рывок в электросвязи. Построены современные международные станции в Минске и междугородные — в каждой из областей, — сказал он. — Создана мощная разветвленная первичная кабельная сеть, сеть магистральных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) с выходом на сопредельные государства. По ВОЛС Минск связан со всеми областными центрами. А к концу 2005 года ВОЛС будут проложены и до каждого районного центра республики.

Сегодня по плотности телефонов Беларусь уверенно лидирует среди стран СНГ и ближайших соседей. До конца этого года планируется довести плотность телефонизации до 33,8 процента. РУП Белтелеком предоставляет все возможные виды доступа в интернет — коммутируемый беспарольный и парольный, некоммутируемый по технологии SDSL, ADSL, Ethernet, ISDN, доступ посредством интернет-карт. Специалисты Белтелеком изучают возможность введения услуги беспроводного доступа к интернету. Эффективно используя имеющуюся базу, мы добьемся прогресса в формировании единого информационного пространства в стране, повышения эффективности механизмов государственного управления на основе создания общей информационнотехнологической инфраструктуры, — подчеркнул Н.Круковский.

По его словам, именно на эти цели направлена программа Электронная Беларусь. Ее реализация позволит сформировать необходимые предпосылки для внедрения информационных технологий в стране на качественно новом уровне, сообщает БелаПАН.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий