Спутниковый интернет — доводы за и против

Итак, насмотревшись и наслушавшись рекламы о том какие преимущества дает спутниковый интернет, Вы уже совсем было собрались поднять трубку, для звонка в компанию, занимающуюся установкой соответствующего оборудования, или выйти на неё по интернету. Вы знакомы со всеми плюсами, такими как соотношение цена-скорость-качество, и минусами в виде достаточно большого пинга. Вроде бы знаете всё. Не суть важна. Важно то, что в последний момент некоторые сомнения вдруг удержали Вас от этого шага к новизне восприятия мира. Что послужило поводом для сомнений тоже не особо существенно. Возможно, мелькнула мысль: «А оно мне надо? Ведь и DialUp довольно нормально работал…. Да и дешевле намного», или «Да что ж я делаю?! С ума сошёл? ADSL вполне прилично обеспечивает меня всей необходимой информацией, а выше головы не прыгнешь. К тому же, неизвестно ещё, как оно будет. Закуплю оборудование, а вдруг…» Именно такие вот «вдруг» и мешают прогрессу проникать в нашу жизнь.

Человеку свойственно сомневаться, в отличие от животных, но иногда вечные колебания превращаются в настоящую манию. А вдруг электроника полетит ни с того, ни с сего? А вдруг здесь вообще со спутником связи не окажется? А вдруг меня обманут и подсунут некачественное оборудование? Можете до кучи, просто чтоб список уже совсем полным был, добавить и такое: «А вдруг в спутниковую тарелку метеорит попадёт?». Смешно? Смешно. Вот так же посмеяться можно и над всеми остальными сомнениями. Тогда и мания пройдёт. И можно будет вернуться к вопросу: приобрести ли мне спутниковый интернет? А заодно проработать первый из вариантов мелькнувшей мысли. Что там было? Ах да, DialUp вполне устраивал. Ну что ж. Может быть, чтобы прочитать информационную страничку, большего и не надо. Но, вероятно, Вы слышали о том, что в бескрайних просторах Всемирной паутины есть порталы, с которых можно отлично смотреть телевидение в реальном времени. То есть, что по интернету идут вещания различных телеканалов со всего мира. А про бесчисленное множество радиоканалов и говорить нечего. Причём всё это оцифровано, и, соответственно, отменного качества.

А теперь, обратимся к достопочтенному DialUp, с просьбой посмотреть какой-нибудь фильм по одному из каналов в интернет. Нет сомнений, канал он найдёт. И даже, возможно, позволит, после длительного ожидания, услышать звук, хотя и это сомнительно. Вернее, какой-то звук, конечно, будет, но весьма прерывистый. А вот что касается изображения… У Вас будет великолепная возможность посмотреть презентацию показываемого фильма, состоящую из разрозненных слайдов, переключающихся со скоростью 1 слайд в 2-3 минуты, а то и дольше. В общем, слайд-шоу будет обеспечено отменное. То же самое касается и радио. До Вас будут доходить только его отдельные отголоски. Конечно, Вы можете смотреть телеканалы по кабельному телевидению и слушать обычное радио, но за кабельное TV тоже надо платить, а при использовании спутникового интернета есть возможность бесплатного просмотра. Имеются такие хитрости.

Что же касается приличного обеспечения информацией при помощи технологии ADSL, то и здесь есть свои подводные камни. Бесспорно, у выделенной линии есть некоторые преимущества перед спутниковым соединением. Но все же, не забывайте, что, пользуясь выделенной линией, вы всё-таки используете модем, как и в случае с DialUp-соединением. И, следовательно, зависите от АТС в не-меньшей степени. И если, сделаем такое допущение, на АТС произошла авария, Вы останетесь без Интернета на долгое время. Разве что на мобильном телефоне GPRS у Вас окажется подключенным. Только там тарифы намного выше, чем даже при использовании ADSL.

Подсоединив же односторонний спутниковый интернет, Вы будете защищены при получении информации от возможных сбоев, хотя от модема некоторая зависимость всё же останется, ведь безукоризненный сигнал вы сможете получать по спутнику, а запрос на этот сигнал будет уходить по модемной связи. Но, в любом случае, на 50 процентов проблем меньше — информация до вас дойдёт.  А, не поскупившись на приобретение всего необходимого оборудования для подключения двустороннего спутникового интернета, Вы избавите себя от всех возможных опасений за надёжность подключения. Уж там модем точно не используется. И качество не теряется.

Всё ещё неубедительно? А теперь представьте себе, что Вы все же решились отойти от устаревшего DialUp и установили спутниковую антенну, со всем необходимым для обмена сигналами со спутником. Про модем забудьте вообще. Нет его у Вас, и никогда не было. Теперь вообразите себя сидящим перед, скажем, 19-тидюймовым монитором (или перед тем, какой имеется в наличии) и переключающим сотни каналов телевидения, причём не заботясь, что это выльется Вам в копеечку. Помимо этого общаетесь по чату, а, при всё-таки произошедшей аварии на АТС, ещё и имеете возможность позвонить знакомому, но уже через спутник, посредством наушников, микрофона и специальной программы или даже с обычного аппарата, только подключенного не в телефонную розетку, а в спутниковый терминал. Представили? И что, видны преимущества? Вот то-то и оно. Так что оставьте сомнения и делайте заявку на приобретение спутникового интернета со всем прилагающимся. В ближайшее время прогнозов на метеоритные дожди не предвидится.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий