Количество интернет-пользователей в Минской области достигло 75 тысяч

Среди телефонизированного населения Минской области постоянно увеличивается число интернет-пользователей. Об этом на пресс-конференции 15 апреля в Колодищах (Минский район) сообщил главный инженер Минского филиала РУП Белтелеком Андрей Никифоров.

По его словам, если в 2004 году процент интернет-пользователей составлял около 3,8, то сейчас увеличился до 15,5, что составляет 75 тысяч пользователей. Самой массовой интернет-услугой остается беспарольный коммутируемый доступ, что обеспечивается широкой географией предоставления услуги, а также простотой пользования и оплаты.

Как отметил А.Никифоров, наблюдается рост базы абонентов широкополосного доступа byfly. Количество узлов сети передачи данных для предоставления услуг широкополосного доступа превышает 115, что позволило повысить долю пользователей byfly среди общего числа интернет-пользователей с 0,7% в 2004 году до нынешних 13,5%. К концу 2008 года в области планируется увеличить количество подобных узлов сети до 200.

Особое внимание, подчеркнул представитель Белтелекома, предприятие уделяет внедрению современных технологий — развитию технологии Wi-Fi, строительству сетей Metro Ethernet, созданию мультисервисных сетей. Основы для создания сети Metro Ethernet, позволяющей предоставлять комплекс телекоммуникационных услуг по телефонному кабелю, уже существуют в Жодино. В нынешнем году планируется начать строительство таких сетей в Солигорске, Слуцке, Борисове.

В ближайших планах Минского филиала Белтелекома — введение услуг на основе технологии IP TV. Планируется, что к концу года будут решены все технические и организационные вопросы по внедрению данной технологии.

Naviny.by

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий